В то же время Интерфакс приводит текст письма Объединенного диспетчерского управления "Нафтогаза" в "Газпром".
"Уважаемый Борис Сергеевич (Посягин) ! На ваш исходящий номер 03/1000-57 от 15 января 2009 года информируем, что "Укртрансгаз" поддерживает предложения не продолжать бесполезную переписку по единственному варианту транзита газа. Поэтому предлагаем рассмотреть ряд наших предложений с целью скорейшего возобновления транзита газа странам Европы.
При этом сообщаем о возможных вариантах приема газа через ГИС "Суджа" в объеме 99,2 млн кубометров/сутки. (Факcограмма ЦПДД "Газпром" N3/1000-55 от 14 января 2009 года) с последующим распределением через:
ГИС "Орловка" - 28 млн куб. метров/сут. ;
ГИС "Ужгород" - 57,3 млн куб. метров/сут. ;
Потребителям Молдавии - 13,9 млн куб. метров/сут.
Также технически возможны варианты перераспределения количества газа в объеме 57 млн кубометров/сут. между ГИС "Ужгород" и ГИС "Берегово", ГИС "Теково" и ГИС "Дроздовичи".
Кроме того, для выполнения вышеуказанной заявки "Газпром" по направлениям ГИС "Орловка", ГИС "Ужгород" и потребителям Молдавии предлагаем Вам рассмотреть подачу природного газа в ГТС Украины по следующим направлениям:
ГИС "Суджа", Ду 1400 - 35 млн куб. метров/сут. ;
ГИС "Валуйки" - 40 млн куб. метров/сут. ;
И в Новопсковский узел через любой из ГИС ("Писаревка", "Серебрянка", "Сохрановка", "Прохоровка", "Платоново") общим объемом подачи 24,2 млн куб. метров/сут.
Кроме того, предлагаем рассмотреть вариант подачи и транзита газа по направлениям, изложенным в проекте временного технического соглашения, или возобновить подачу газа с распределением по направлениям, соответствующим состоянию на 16:00 (время киевское) 1 января 2009 года.
Для рассмотрения других вариантов просим Вас сообщить техническую возможность ОАО "Газпром" по подаче природного газа в ГТС Украины по всем направлениям.
При этом считаем, что для обеспечения надежного транзита природного газа потребителям Европы целесообразно немедленно оформить временное техническое соглашение, в котором будет оговорен четкий регламент взаимоотношений операторов газотранспортных систем России и Украины.
Письмо подписано Андреем Дацюком.
Макроэкономика
Почему Газпром отказывается давать газ Европе? Зачем усиливать ненависть европейцев к России?
Кризис.
Агония.
Политического решения газового конфликта по-прежнему нет
Все фотографии
Тверь
* Неизвестные похитили более 250 тыс. руб. из дома в Тверской области
Это интересно
* Путин предложил Европе разделить риски транзита газа через Украину
* В РФ в этом году будут выдавать права нового образца
* Киев намерен отдать газотранспортную систему США
Политика: За рубежом
21:38 «Вести. Ru»
Европа по-прежнему мерзнет без российского газа. Украинские трубопроводы все так же закрыты для транзита. Правда, на этот раз предлог не технический. «Нафтогаз» согласен поднять заслонку в любой момент, но на это нет политического решения руководства Украины. На центральном диспетчерском пункте «Газпрома» — иностранные наблюдатели. Вникают. Зеленые значки — заслонки открыты. Направление — запад. На западе — Украина. «Я думаю, что проблема очень сложная, потому что если бы она не была таковой, ее бы уже решили, — убежден генеральный директор итальянского нефтегазового концерна “Эни” Паоло Скарони. — Я очень впечатлен вот этим контрольным центром. Здесь прекрасно налажена работа. Это показывает, что Россия полностью готова исправно поставлять газ» .
Дело, кажется, — за малым: Украине надо открыть задвижки и добросовестные, но замерзающие европейцы получат предназначенный им газ. И вот сенсация: сегодняшнее письмо «Газпрому» от «Нафтогаза» . Суть проста: есть возможность открыть транзит немедленно. Украина предлагала свою, несколько нетрадиционную схему транзита. Это значит, что Украина имела возможность отправлять газ по назначению все дни газового кризиса.
«Согласно этому документу через ГИС “Суджа” “Нафтогаз” готов принять 99,2 миллиона кубометров, — сообщает официальный представитель ОАО “Газпром” Сергей Куприянов. — Это означает, что все это время техническая возможность для приема российского газа в украинскую систему была. Но тут приходится вспомнить известного телевизионного персонажа, который говорил о том, что, по-видимому, разруха — не в клозетах, а в головах. Политического решения на то, чтобы возобновить транзит, нет» .
Олег Дубина — глава Нафтогаза — сказал главе «Газпрома» Алексею Миллеру: «Оснований для транзита не существует» . То есть «газ не пропустим» . И это единственное обещание, которое украинская сторона выполняет твердо. «Газ на Украину по-прежнему не идет. Краники все открыты. Давление — почти 70 атмосфер. Украина по-прежнему газ не принимает» , — констатирует заместитель начальника управления поставок и реализации газа ОАО «Газпром» Алексей Федоров.
На украинской стороне манометры показывают «ноль» . Присутствие иностранных наблюдателей на украинских газо-измерительных станциях давление в трубах не повышает. «Никакого объема газа не поступает на станцию» , — отмечает международный наблюдатель от Евросоюза Йохан Халмер.
А ведь была надежда: приедут европейцы, все увидят своими глазами, и дело наладится. Ведь кажется, что все просто: труба, газ, несколько задвижек. Нужно всего-то их открыть. «Мы можем только приветствовать любое решение, любую формулу, которая поможет разрешению существующей проблемы» , — говорит глава представительства Европейской комиссии России Марко Франко.
Что же это за формула, если выясняется, что задвижки открываются только с личного разрешения политического руководства страны-транзитера. Не помогают ни европейские наблюдатели, ни Энергетическая хартия, ни скандалы в прессе, ни тысячи замерзающих людей. Украинская формула выглядит так: «мы можем транзитировать газ, но сделаем это, когда сами захотим» .
Все фотографии
Тверь
Это интересно
Политика: За рубежом
21:38 «Вести. Ru»
Тырить газ Украине не надо и всё будет нормально. Понятно, что на халяву жить прекрасно и расставаться с этим Украине очень неохота.
Николай Уразов
http://otvet.mail.ru/question/21380502/
Вы из загашников выньте наш газ, который уже наворовали, и отдайте по назначению, тогда и проблем не будет. И что хохлы забеспокоились о любви и ненависти к России? Смотрите, чтобы вас самих не прокатили
Николай Уразов
http://otvet.mail.ru/question/21380502/
а Вы уже переехали с Рублевки на Родину?
холодно?:)
так соглашения уже все подписаны, там же соглашения до 2010 года подписаны, а через суджу не хотят газ пускать - уже объяснили, что оттуда газ распределяется тока по территории украины, за границу он не пойдет
Бедняга. Эту лапшу на уши вам вешает ваши СМИ. Вот сам и носи.
Винтельоткройте на транзитной трубе. И все будет.
Ах, умняшка Дацюк! И какой вредный "Газпром", ну никак не хочет подавать газ Европе, как бы не уговаривала Украина.
Когда-же наконец народ Украины проснётся и пошлёт нах своё уже полностью охреневшее от халявы и безнаказанности руководство?
Сережа, угомонись уже.. .
Украинские власти в полной Ж.. .
И политика Киева приедет к краху Украину... .
А ты.. . все что то ТУТ пытаешься доказать!!!!
Украинские власти в полной Ж.. .
Николай Уразов
Результат увидишь....он будет тем,что я предсказал....235 долларов....
"Газпром" всю жизнь работал "в тёмную" или, говоря простым языком, за "чёрный налик". А тут нужно всю бухгалтерию показывать!
Всё это политические игры, к сожалению
говорить или писать, не значит сделать!!.. и Украина десять раз на день ЭТО подтверждает.... Вы сами доверяли бы такому партнеру???. Думаю, нет!... вот и делайте выводы!!!
Почему Газпром отказывается давать газ Европе? Зачем усиливать ненависть европейцев к России? - откуда из текста процитированного письма следует сделанный Вами вывод. Процитируйте исходящий номер 03/1000-57 от 15 января и ответ ГАЗПРОМ и можно пообсуждать. А так многа буков, нипанял.
Хотя один перл привлёк внимание: "возобновить подачу газа с распределением по направлениям, соответствующим состоянию на 16:00 (время киевское) 1 января 2009 года. " - т. е. начать поставлять газ, не имея контракта. Объясняю для непонятливых: это равносильно предложению продавцу на рынке в случае, если не удалось договоритсья по ценам предложить ему давать Вам товар просто так. Попробуйте на таких условиях купить на Запорожском рынке сала и поделитесь результатами пробы.
Валентин Бурда
Владимир, да что Вы распинаетесь перед этим господином, отвечая на его вопрос? Представляю Вам главного ПРОВОКАТОРА проекта Ответы@mail.ru по данной тематике. Г-н Запорожский всё пекрасно понимает и знает все тонкости обсуждаемого вопроса, следит за всеми новостями в Российско-Украинских взаимоотношениях и мастерски ставит с ног на голову все события и факты в этой области. Сочиняя свой бред, он использует исключительно агитационные материалы украинской "оранжевой" прессы и аналогичные ресурсы интернета. Ради интереса ознакомьтесь с перечнем заданых им вопросов и сделаных ответов (это можно сделать, открыв его "Личный кабинет") и Вам сразу всё станет ясно. Кроме провокаций за ними ничего нет, кроме желания очернить Россию, её правительство и народ. Одного не могу понять всем своим естеством, как вообще можно заниматься всем этим, проживая в России, в Москве - в стране, которая дала ему всё, включая высшее образование и возможность безбедно существовать, намного лучше миллионов россиян.
Какая ХРЕНЬ, ваша заливная рыба...
Запорожский, пройдёт ещё несколько дней и тебе самому будет стыдно появляться здесь с подобным бредом. Удивительно, что этого не произошло до сих пор. Поражает твоя твердолобость!! ! Наверно немало башляют тебе твои хозяева за подобную ахинею?
Николай Уразов
http://otvet.mail.ru/question/21380502/
ну ты и тупой
Сережа, окраина желает быть европейской страной? Так помогите своим газом (из хранилищ) замерзающей европе, так вас через месяц в евросоюз примут. А херню которую ты нам втюхиваеш, так она для хохлов предназначена, не для Россиян. Вы только с виду европа, но как были вороватой нацией такой и останитесь.
А еще не забудь все заявления, которые вразнобой делали и делают ваши политики и все невыполненные международные договоры и последнее соглашение и тогда поймешь цену этого письма - скатать его в рулон и на стену WC
Вы на вид вроди бы образованный человек. Я посмотрела - даже в Москве живёте. Вы действительно верите в эту чушь?? ?
На кого Вы работаете?
Николай Уразов
http://otvet.mail.ru/question/21380502/
посто у них напряженные отношение с Украиной, ведь кому понравится когда тебя имеют трубой ?- это дело принципа не давать газ.
Даже не читал твою писанину. .
Дело в том, что хохлы всё спиздят. Сколько не давай им..
Владислав Найдич
Эт точно!