Макроэкономика

Почему "Газпром" является ТНК? Каковы признаки? Нужны обоснования)

В двадцатом веки мир столкнулся с таким понятием как Транс Национальная Компания (ТНК) , а к его концу и с главной проблемой которую они несут - это глобализация мира. Именно ТНК являются ее ключевым звеном. Вроде ничего плохого ни в одном из понятий и нет, но стоит взглянуть на них чуть ближе, особенно на ТНК.
ТНК проще всего для наглядности сравнить с злокачественной опухолью (раком) . Она начинает свое развитие с маленького образования, а затем с ужасающимися темпами разрастается, забрасывает свои щупальца по всему миру и во всевозможные сферы, с целью поглотить их. И хотя они стимулируют экономику тех или иных стран, но по принципу капитализма они действуют только в своих интересах. Так как опухоль мозга в определенный момент в определенных обстоятельствах (не всегда) заставляет работать с большей отдачей мозг, чем у простого человека, так и ТНК помогает экономике страны развиваться, но в обоих случаях в определенный момент все заканчивается гибелью объекта стимуляции. Известны случаи, когда приходя на рынки страны, две ТНК конкурента, преследуя свои интересы, начинали борьбу между собой и в итоге это выливалось в революцию, причина которой стремления захватить рынки корпорациями - вооружение населения и попытка силового захвата власти. Основная цель ТНК это экономия, в основном их задача это найти наиболее удачные рынки сбыта, а производства разместить в наименее ресурса затратных регионах, таких как Азия. Цель получения денег и диктует их поведение. У ТНК не может быть друзей, и все в их глазах конкуренты либо потребители их продукции.
Глобализация же - это смазывание границ и выведение на передний план интересов корпораций. Так страны перестают быть ключевым звеном, а их место занимают ТНК - преследующие свои интересы, а не интересы народов населяющих страну.

"Газпром" ММВБ: GAZP (РТС: GAZP) - российская газодобывающая и газораспределительная компания, крупнейшая корпорация в России и одна из крупнейших в мире. Является мировым лидером в данной отрасли. Полное наименование - Открытое акционерное общество "Газпром". Штаб-квартира - в Москве.
В данное время предположительно контрольный пакет в >50% принадлежит государству
Андрей Ким
Лучший ответ
Геннадий Пынтиков спасибо, но мне нужно немного не то...
мне нужны конкретные пункты, обоснования того, что "Газпром" является ТНК... а лучше цифры)
Андрей Ким Вопрос нужно было сформулировать иначе.