Макроэкономика
Почему в Австралии, Канаде и Новой Зеландии тоже доллары?
Такое решение приняли власти! Кстати и у фунта -есть ..не мало сторонников ( тот же Египет..
Потому, что деньги в монетарном виде были изобретены недавно.
Ещё 150 лет назад мерой платежа было в 90 % весовое золото и серебро.
Хотя ЗомбоЯщик об этом молчит.
"Австралийский доллар, который является десятичной валютой, был введён в обращение 14 февраля 1966 года и заменил двенадцатеричный австралийский фунт. [3]
Введение новой национальной валюты было инициировано Резервным банком Австралии ещё в 1960 году. На протяжении длительного времени в стране велась подготовка, разработка макетов нового денежного знака. За это время было сделано более тысячи предложений по поводу названия валюты. В 1965 году премьер-министр Австралии Роберт Мензис предложил название «the royal». Однако оно не получило поддержки среди населения, поэтому валюта была названа долларом.
В 1841 году британская провинция Канада ввела в обращение собственный доллар, по стоимости равный золотому доллару США и состоящий из пяти шиллингов.
Новозеландский Доллар введён с 10 июля 1967 года вместо новозеландского фунта, 1 фунт = 2 доллара".
Кароче, выходит так сложилось без особого скрытого смысла. Просто нужно было как то назвать, может назвали в надежде на тот же успех как штатской валюты) а мож тупо слизали) а доллар от слово талер происходит.
"В Англии талер называли даллером, затем далларом и, наконец, долларом".
сильное влияние англосаксов и евреев, темного эгрегора....
потому что и там и там тоже солнце, трава....
Так ведь и у нас тоже..