У Сша 8133 тонны золота ( в Рф -1828т). Сомневаться что у них их нету нет ни малейшего повода -ведь кроме МВФ никто туда не посмотрит -нет доступа (как и к российским запасам). А продают потому что золото низколиквидно, требует затрат на хранение, цена при текущей стабильности мировой экономики (а только странах-лузерах твердят что в мире кризис - ни Китай, ни Сша, ни ЕС, ни Япония, ни Ю. Корея... этого не говорят) мягко говоря не растет -выросла за пять лет с 1150 до 1350 (1315) дол/унц. И главное, в Сша золото занимает 79% резервов -нафига им столько -вот и продают.
Канада продала остатки своих золотых запасов в 2016 году. Как по мне, верно сделала -зачем держать балласт, если его можно пустить в экономику.
Золото супернадежный актив -а это значит что ценность его растет когда мировая экономика падает и нужны надежные тылы чтоб выстоять или начать заново. Но коль кризиса как минимум лет 5-7- не предвидится -то цена расти не будет (100 долларей туда-сюда). А дальше куда ветер подует в мировой торговле, особенно на оси Сша-Китай, Сша-Ес, Китай-Япония, Ю. Корея, Австралия. Сильные зарегулированности, которыми Трамп пугает мир и даже союзников из NAFTA могут пошатнуть статус кво мировой торговли и тогда все полетит в тартартары. В принципе Сша могут спровоцировать еще один кризис (от предыдущего они только выграли) на финансовых рынках, тогда курс золота взлетит в разы.... посмотрим.
Макроэкономика
Почему США и Канада активно распродают свои золотые запасы? Ценность драгметаллов упадет или грядет какая-то перемена?
Канаде нечего распродавать. Она уже давно продала свой последний слиток.
А есть ли хоть 1 грамм у США, мы не знаем, так как в хранилище никого не пускают. Даже тех, кто разместил у них свои запасы.
рещили обналичить мёртвый груз пока цена завышенная
Михаил Овчаренко
Почему он мёртвый? Разве золото это плохая инвестиция?
Ещё 40 лет назад банкиры начали понимать о бесполезности золотых слитков. Но с привычкой трудно бороться, нужны годы.
Канадские власти вместо золота решили вкладываться в доллары и американские казначейские бумаги. Экономики двух стран сильно связаны. И на политической арене у них нет сильных разногласий, поэтому Канада может позволить себе инвестировать в соседа без опаски. А вот Россия правильно делает, что наращивает золотой портфель. У нас с США постоянно идут политические конфронтации. И для нас крайне рискованно, например, инвестировать в их ценные бумаги. Если вдруг случится серьезный конфликт - сразу возникнут проблемы. От доллара как от мировой резервной валюты никуда не деться. Но держать в долларах все сбережения глупо. Остается запасаться золотом. То же самое делает и Китай, и некоторые страны Евросоюза. Как я уже сказал, золото - хоть и накладный актив, но зато надежный. Я бы сказал, защищенный от всех политических манипуляций.
Раб Госпожи -
Если Набиуллина делает всё правильно, то почему в оцсетях РФ на неё льют потоки грязи?