Макроэкономика

Если золотой запас США не превышает золотлго запаса России, то почему долларов во всем мире продается больше, чем рублей

Элементарно. По брестон-вуддскому соглашению в начале 70-х годов доллар США перестал быть вообще как-то связан с золотом. Финансируя 2 мировые войны американцы укрепили власть доллара по всему миру. Соответственно проблем с ликвидностью не было никогда. Отсюда большее распространение доллара по отношению к рублю. Учи матчасть студент. В любом учебнике по экономической истории это все описано.
Вячеслав Кнутарев
Лучший ответ
Так США печатает баксы, не останавливая ни
на секунду печатные станки. И баксы давно уже
не подкреплены там золотым запасом.
Мозги все собрали. Мои не в тему.
Чем больше спрос на товар, тем больше его производится.
А__Х__86 *******
печатные станки маленькие и история говорит грабя свой народ не одна страна ещё не разбоготела
Ни одна валюта не подкрепляется золотым запасом. На данный момент золото служит как запас на черный день и как гарантия возврата кредитов правительства. Считается, что это уже не лучший инструмент, так как его использование (переплавка в случае продажи) несет в себе дополнительные расходы при расчетах.
Доллар как и рубль подкреплен лишь доверием со стороны населения страны-эмитента и других стран в которых он обращается (служит резервом) . Эмиссия доллара соотвествует росту спроса на него со стороны заграницы, поэтому его курс относительно стабилен. Когда аналитики утверждают, что курс не изменится, они имеют ввиду то что он продолжает быть востребован на рынке.
потому что товарооборот несравненно больше. почти все страны завязаны на долларе. основная резервная валюта была. инвистиции.
Гриша Нохрин
между золотом и $ нет корреляции.. . потому что весь мир покупает гос облигации сша.. . золото будет переходным инструментом от старой финансовой системы в новую...