Макроэкономика

Сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами. нужны пояснения

Остап Бендер: "Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья".
Обоститель Сердец
Лучший ответ
•мировой рынок представляет собой сферу международного баланса спроса и предложения на товары, экспортируемые и импортируемые стра нами;
•размеры экспорта определяются размерами избыточного предложения товара, размеры импорта — размерами избыточного спроса на товары;
•факт наличия избыточного предложения и избыточного спроса устанавли вается в процессе происходящего на международном рынке сравнения внут ренних равновесных цен на одинаковые товары в различных странах;
•цена, по которой осуществляется международная торговля, находится между минимальной и максимальной внутренними ценами равновесия, су ществующими в странах до начала тор говли;
•с одной стороны, изменение миро вой цены ведет к изменению количест ва экспортируемых и импортируемых товаров на мировом рынке, с другой — изменение количества экспортируемых и импортируемых товаров приводит к изменению мировой цены.
Итак, мировой рынок стал закономер ным результатом развития основанных на разделении труда внутренних и национальных рынков товаров, которые вышли за государственные границы. Он представляет собой сферу устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда, и других факторов производства. Мировой рынок проявляется через международную торговлю, представляющую собой совокупность внешней торговли всех стран мира и состоящую из двух встречных потоков товаров — экспорта и импорта. Простейшая модель мирового рынка, называемая моделью частичного равновесия, показывает основные функциональные взаимосвязи между внутренним спросом и предложением и спросом и предложением товаров на мировом рынке, определяет количественные объемы экспорта и импорта, а также равновесную цену, по которой осуществляется торговля