Макроэкономика

Чем отличаются субсидии от дотаций?

Согласно ст. 6 БК РФ "дотации - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации на безвозмездной и безвозвратной основе; субвенция (субсидия) - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов".
Антон Темнов
Лучший ответ
По сути - ничем, ибо и то и другое - трансфертные платежы. Хотя есть подозрение, что субсидии обычно выплачиваются "почему", т. е. потому что те, кому они выплачиваются, бедны, а дотации "для чего", т. е. чтобы увеличили производство, не увеличивали цены и т. п.
Субсидия (от лат. subsidium — помощь, поддержка) — пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое за счёт государственного или местного бюджета, а также специальных фондов юридическим и физическим лицам, местным органам власти, другим государствам.

Дотация (Dotation, Grant, от лат. dotatio — дар, пожертвование) имеет несколько значений:
1. В российском законодательстве — межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования. [1]
2. Денежные средства, выделяемые из государственного и местных бюджетов для оказания финансовой поддержки убыточным предприятиям, у которых денежная выручка от продажи производимого продукта меньше издержек на производство и продажу данного продукта, нижестоящим бюджетам для покрытия разрыва между их доходами и расходами. [2]
3. Дополнительные выплаты работнику, оговоренные трудовым договором или законодательным актом, например, дотация на питание, на проезд к месту работы, выплаты на несовершеннолетних детей. [3]
Олег И Алёна Ситник а разве эти понятия в чём-то не синонимы?