Макроэкономика
Чем стоимость товара при социализме отличается от стоимости при капитализме ?

В плановой экономике цены товаров определяются на основании их себестоимости (трудозатрат), и регулируются государством.
А в рыночной экономике, соответственно, определяются рыночным механизмом (как грубо говоря максимальная цена при которой весь товар разбирают со скоростью производства), либо диктуются монополиями.
В плановой экономике эксплуатация рабочих ограничена государством, и экспуатируются рабочие в интересах государства ориентированного на интересы рабочих, т.е. в интересах общества из этих рабочих состоящего. Т.е. считай что и не эксплуатируются, а трудятся в собственных интересах и интересах своего общества.
В рыночной экономике эксплуатация (процесс безвозмездного присвоения чужого труда) принципиально не ограниченна, и эксплуатируются рабочие в значительной части (возможно, даже большей), в интересах буржуазии (т.е. узкой группы частных лиц.владеющих средствами производства, банками, а так же крупных чиновников, больших начальников и знаменитостей).
Вот и получаются такие картинки.
При социализме цены определяет государство. При капитализме каждый назначает такую цену, какую захочет.
социализм-цена-НАЗНАЧАЕТ ПОПА-ГОЛОВА ЧИНОВНИКОВ! капитализм- шизофрения бизнесмена!
Никакой "стоимости" не существует. Это заблуждения времен классической политической экономии. Есть издержки производства, ценность товара для потребителя и рыночная цена. И ниоткуда не следует, что в отдельно взятый момент времени эти три вещи даже живут в одном городе.
При социализме себестоимость товара на уровне 0
ничем для покупателя не отличается. И там и там надо за товар платить, по той цене, которая объявлена.
товаров не было, конкуренции не было. ничем не отличается, цены как цены
при социализме стоимость товара определяется от балды, поэтому социализм и обанкротился (гарантия стабильности)