Макроэкономика
Россия променяла социализм на капитализм, и где мы оказались через 30 лет этого чудесного капитализма? В ж*пе вот где.
20 млн. за чертой бедности, остальные просто бедные. Нам надо возвращать СССР и всё это запрещать.
Если бы на смену СССР пришла процветающая Россия, о которой мы мечтали: свободная, изобильная, возродившаяся, оптимистичная, богатая – мы что, хмуро морщили бы лбы над вопросом о падении Союза? Да нет! Союз был бы мрачным прошлым, а Россия – светлым настоящим, и рухнула военно-тоталитарная машина поделом, чтоб дать людям возможность жить счастливо, справедливо и разумно в новом, лучшем государстве. И все было бы в порядке.
Но. Мы были недовольны непередовым советским производством – а получили вовсе рухнувшее взамен. Мы были недовольны низким уровнем жизни – а стали в большинстве вовсе бедными и нищими. Мы были недовольны советской бюрократией – и получили такое расплодившееся и коррумпированное чиновничество, что вообще тихий ужас. Мы были недовольны несправедливостью замалчиваемой – и получили несправедливость циничную и откровенную. Нравы упали, преступность выросла, продажно все, мозговики бегут, несколько процентов населения наслаждаются жизнью.
Так раньше народ имел отраду: сообща чувствовать себя великим, а лично каждый – сознавать себя частью этого великого. Ныне и того нет. Напротив.
***
© Михаил ВЕЛЛЕР
«Великий последний шанс»
***
© Михаил ВЕЛЛЕР
«Великий последний шанс»

Это называется БЛАТНОЙ ФЕОДАЛИЗМ
90-е годы смысл государства - разграбление материального наследия и превращение в личное богатство.
00-е годы - разграбление нематериального (образование, здравоохранение, соцобеспечение) и превращение в личное богатство.
10-е годы - превращение жизни людей в в личное богатство (пенсионная реформа)
Блатной феодализм построен, новый лозунг: "люди - новая нефть!". Нефть перерабатывают и сжигают, в лучшем случае - превращают в пластмассу или машинное масло.
Может вы и там. Каждый сам вибмрает место по душе. А мы в социализм не хотим. Уже были, там плохо кормят и надеть нечего.
Простите, о чем Вы? Как была тоталитарная жёппа, так и осталась... Только вместо Брежнева -- Сами-Знаете-Кто...
Извините, но кто "мы"?
Кто-то оказался, а кто-то и нет!
В этом и есть вся фишка.
Кто-то оказался, а кто-то и нет!
В этом и есть вся фишка.
Алексей Ермаков
А ты, типа не оказался? Бабушку свою лохмать .
Первые лет 100 капитализма -- завсегда ж%па! Это потом, когда совки и постсовки перемрут -- может чё и получится. Да и нефтьгаз закончатся, что как ни странно, тоже поспособствует....
везде есть плюсы и минусы . Преимущества и недостатки. Хотя бы прав больше у людей
Алексей Ермаков
Это каких ?!!Сдохнуть, быть ограбленным, униженным, растоптанным и т. д. по списку .
Сергей Пузаков
А еще право сидеть в добровольной самоизоляции, при альтернативе получить штраф и провести ночь в обезьяннике, право платить штрафы и право соблюдать коммендантскийсас, право до конца дней своих не снимать собачий намордник медицинского назначения, и вообще приклеить его к морде насмерть, навечно, чтобы полиции угодить, право быть нищим, право быть безправным, право быть социально незащищённым, без альтернативы иметь другие права. И право работать за гроши на дядю капиталиста, который будет забирать плоды его труда почти без остатка, а когда станет не нужным, у него будет право получить под зад коленом! Круто! Капитализм рулит! Даёшь каждому пролетарию по кайлу и железной цепи на ногу, с грузом, чтобы не сбежал, и по полицейскому с дубинкой - за спиной, чтобы не выёживался особо! Свобода!
Где ты увидел капитализм в РФ??
Что-то я не припомню богатых при ссср. Поголовная беднота бродила по комиссионкам покупая подержанные вещи в свою радость. А вот сериал Богатые тоже плачут был популярен.
Ринат Сабитов
Были подпольные
По средней зарплате Россия обошла РСФСР ещё в 2006 году, а темпы инфляции в 2017-м году были ниже чем в 1990-м.
Нет, нихрена. В СССР не надо. Нужна стабильность в экономике и что-то ещё
Не надо. НАДО ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД
а был ли социализм? и то что вы называете капитализмом - так ли это?
возврат в истории - это всегда плохо. учите матчасть.