Макроэкономика
Чем отличаются методы экспроприации у социализма и капитализма ?

Экспроприация, процесс передачи частной собственности в общественное или государственное владение, проявляется по-разному в контексте социализма и капитализма. Отметим, что экспроприация не является типичной характеристикой капитализма, но может произойти в определенных обстоятельствах.
В социализме:
1. Экспроприация является ключевым инструментом установления социалистической экономики, где частная собственность на средства производства отсутствует. Это обычно происходит на этапе перехода от капитализма к социализму.
2. Экспроприация обычно массовая и систематическая, целью которой является устранение классовых различий и установление социальной равенства.
В капитализме:
1. Экспроприация происходит в исключительных обстоятельствах и обычно требует существенного обоснования, так как она противоречит основным принципам свободного рынка и частной собственности.
2. Такие обстоятельства могут включать в себя строительство инфраструктуры или общественных учреждений, обеспечение общественной безопасности или решение экологических проблем. Процесс такой экспроприации обычно сопровождается обязательной компенсацией владельцу за принудительно отобранное имущество.
В обоих случаях, экспроприация требует государственного вмешательства и законодательной поддержки. Однако различия в этих системах существенно влияют на масштаб, способы и цели этого процесса.
В социализме:
В капитализме:
Социализм форма капитализма.
Если под социализмом понимать централизованный госкапитализм советского образца времён террора - то различия приведенные Chromatic scale - верны
Иначе: различие в том что при социализме ещё сложнее реализовать экспроприацию, тк роль государства очень ограничена и для экспроприации необходимо практически полное согласие в обществе. Т.е очень длительная публичная дискуссия где будут рассмотрены мнения сторон и доводы за и против
В чистом же капитализме экспроприация / национализация может не требовать общественного согласия