Макроэкономика

Неужели шведский социализм построен на фашистские марки (награбленое) ? см. дополнение

Дело в том, что до 1940 г. Швеция была страной бедной.

Секрет шведских экономических успехов прост. Главными торговыми партнерами Швеции в 1940 гг. была Германия и ее союзники.

Корабли с награбленными на оккупированных фашистами территориях ценностями регулярно разгружались в шведских портах, а шведские банки буквально "распирало" от перечисленных немецкой стороной денег и ценностей. В таких условиях шведские власти вполне могли позволить себе на часть сверхприбылей "поиграть в социализм" - чтобы народ не очень возмущался. Но оплачен этот "социалистический эксперимент" был кровью миллионов советских людей и граждан других европейских стран, подвергнувшихся фашисткой агрессии с помощью Швеции.

Но в 70-80 годы хваленый "шведский социализм" начал сворачиваться. И это совсем не случайно: "жирок", нажитый Швецией на крови и страданиях миллионов людей во время войны "рассосался". [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Qwert Qwert
Неважно на каких дрожжах страна поднималась.
Шведы не воевали на стороне фашистов, а
социальным программам всегда уделяли
первостепенное значение. А на Германию в те
годы работала вся Европа.
Слава Коренев
Лучший ответ
возможно и так! Но даже "награбленное"-надо суметь не разворавать самим! а приумножить и пустить на развитие страны.
Никита Горлов
Не существует никакого «шведского социализма» , это правда. Существует капиталистическое общество с высоким жизненным уровнем и высокими социальными гарантиями.

Сущность "шведского социализма" в том, что страна, оставаясь в рамках капиталистических отношений, основывает свое благополучие на чужих войнах и иных бедствиях, а сама их избегает. Такой «социализм» крайне неустойчив и крайне опасен.

Началось это, как Вы уже отметили, во время Второй мировой войны. Об этом говорят многие источники. Коротко на поставленный вопрос я бы ответила так - Шведский "социализм" был ОСНОВАН на фашистских марках, но долго он не просуществовал бы, не будь на планете других конфликтов.

После войны Швеция продолжала пользоваться чужими бедами. Она неплохо заработала на агрессии США в Корее и Индокитае и других конфликтах. Я не соглашусь с тем, что в 70-80-х процесс затих. Сегодня Швеция - участник всех, или почти всех, мероприятий ООН по урегулированию локальных войн во всем мире. Эти мероприятия могут длиться десятилетиями, войны то затухать, то вспыхивать, а Швеция получает свои дивиденды - так же, как и во время Второй мировой.
Vitali Nestor