Макроэкономика
Была ли капитализация при социализме? Если была, то в чём она выражалась?
Под капитализацией вообще то понимается накопление средств для решения каких то экономических задач. При социализме подобные действия на предприятиях были возможны, но под контролем государства (оставляли часть прибыли предприятию) . По этой причине для реализации каких то проектов предприятию приходилось все это "пробивать" в центре, в Москве. В настоящее время изменилось немного, ибо принцип распределения средств примерно такой же: основная доля налоговых поступлений идет в центр, а там идет распределение по регионам.
Не было .А вот пример иной:
Рост капитализации при социализме. В ходе торгов в четверг капитализация всех компаний, акции которых присутствуют на биржах Китая, достигла 3,21 триллиона долларов.
Плановая и распределительная система в СССР была тормозом экономики страны.
По теории политэкономии социализма не было даже прибавивший стоимости. Однако практически капитализация была. Практически государство было единственным акционером всех предприятий изымаая всю прибыль у них государство направляло. часть средств а иногда и больше чем прибыль предприятия на строительство и приобретение оборудования
То, что сейчас на многих предприятиях отсутствует финансовое планирование, равно как и финансовый менеджмент- это действительно огромный тормоз. Да это вообщем-то менеджменту этих предприятий и не нужно. В стране как всегда идёт передел собственности между мафиозными группами, а директора ( если у них тем более нет контрольного пакета ) банально до суха выкачивают все доходы из предприятия на свои банковские счета, делясь с мафией, ни копейки не вкладывая в развитие предприятия. В этом кроется основная причина развала реального сектора экономики. А капитализация безусловно была, просто в то время не было финансового рынка, не было механизмов оценки активов предприятий.
Владимир Лясота
Т.е., сейчас капитализации нет, как я понимаю. М.б. за исключением каких-нибудь мелких случаев на каких-то нерешающих производствах.
Вместо этого идёт разбазаривание прибыли, трата не непомерную роскошь или вообще растворение (как бы растворение, потому что это идёт на замедление краха доллара). Очевидно, в таких огромных размерах, каких (в мирное время) не знала история человечества.
На счет тормоза плановой системы в СССР позволю себе не согласиться с Людой Высоцкой. Недостатки были, есть и будут в любой системе. По крайней мере она была и даже функционировала. А вот ПОЛНОЕ отсутствие планирования на ОЧЕНЬ многих предприятиях в наше время дикого капитализма - вот это тормоз!!! !
Извиняюсь за небольшое отступление от сути вопроса. Понятие капитализации (без разницы, то ли расходов, то ли прибыли) предполагает реинвестирование средств предприятия в капитал. Если простыми словами, то приобретение оборудования, земель, вложения на реконструкции и модернизации. И при социализме это явление имело место быть. Здесь я согласна с ответом Валентина Ким.
Slava Oberuhtin
Капитализация- это не столько реинвестирование денежных средств в развитие предприятия. Реинвестирование- это инвестиционная политика компании. Капитализация представляет из себя рыночную стоимость компании. А если это акционерное общество, то это курсовая цена всех обыкновенных акций на спотовом рынке.
Владимир Лясота
В общем, у этого слова может быть разное содержание или различия в смысле.
В общем, как я понимаю, без капитализации не обойтись. Но вот тут пришла мысль, а не являетсяя ли она одной из причин инфляции. Ведь она повышает стоимость предприятий (конечно не тех, которые разоряются, (искусственно или из-за ненужности). И поэтому стоимость продукции увеличивается. Или тут что-то не так?
Задать, что ли этот вопрос?