Макроэкономика
Индекс МосБиржи вчера рухнул на 6,5%, а РТС, отражающий долларовую капитализацию бумаг, просел на 7,29%. Что это значит?
Зарубежные инвесторы стали распродавать/скидывать российские акции и выводить деньги из страны
Что и ожидалось - российский рынок и рубль - падает.
Александр Шулаев
Что эти цифры означают для населения?
Да и Х с ним.
Давно уже это никого не волнует.
Курс дутых бумаг по отношению к дутому доллару.
Ценность имеет только золото, нефть и металлы с пшеницей.
а все игры вокруг курсов, капитализаций, бирж и прочей чепухи - это пустое.
Давно уже это никого не волнует.
Я твой биржа курс шаталь.
Думаю - на этой панике кто-то хорошо прикупил вкусных акций...
Александр Шулаев
И что? Чего после этого шатания ожидать дальше?
По большому счёту ничего не значит. В основном это спекулятивная игра. Биржи реагируют на каждый чих.
Очередной Путинский прорыв
последние данные 3.451,53
+122,59
(+3,68%) в 12-14.
+122,59
(+3,68%) в 12-14.
Александр Шулаев
Я этих экономических цифр не понимаю. Поэтому и спрашиваю в вопросе - что это всё значит?
Саидали Азизов
первая цифра - текущая цена (например в рублях) , вторая - приращение цены в тех же рублях (в данном случае + ,если падение цены - будет "-", в скобках - указан процент приращения/падения цены.
Саидали Азизов
Биржевой индекс — это показатель изменения цен определенной группы ценных бумаг.
Это значит, что иностранные инвесторы устроили для нас праздник, когда можно купить голубые фишки по вкусным ценам. К примеру Газпром по 290-300 рублей с предстоящей дивидендной доходностью в этом году на уровне 42-45 рублей редко встретишь. Но рынок может рухнуть ещё ниже, поэтому сегодня купил малеха и буду ждать ещё просадок до 260-280 рублей.
Мы живём в странной стране. Коль Вы не биржевой игрок или отечественный депутат, то колебания любой направленности обернуться для народа утратой покупательской способности и затягиванием поясов. Смысл постигать науку имеет место быть лишь при смене рода деятельности. Однако, материально преуспев на этом поприще, утратите душу.
Желание учиться - почётно. Но, как всегда есть но! Трудно оставаться человеком, освоив мошеннические схемы. Постижение - великий труд, а держаться праведного и добродетельного пути - куда сложнее.
Ну вообще-то мы уже как 3 месяца в крутом пике :)