Макроэкономика
Сорос что-то молвил об "амеро" и затих. Не значит ли это, что включив станок, ФРС затеяла "последний долларовый пир"?
Перед САМОАПУТАЦИЕЙ старой национальной валюты. И что мы будем делать с этой зелёной массой?
а ничего делать не будем, они постепенно сократят свои долги включив станок, разом то им не дадут. Да это последний пир, только растянутый. А потом на сцену выйдет амеро с курсом
1:20, и все, оставшийся долг переведут в амеро. Китайцы свою ошибку поняли, теперь исправляют. Наши по всей видимости вообще ничего не видят (или не хотят видеть)
А зеленую массу мы обменяем на амеро с 20% потерями (20 это теоритически, может и больше)
Максим Царьков
Спасибо! Повеселело. Скучно ведь уединённому аналитику! А отвязаться от анализа почти невозможно.
Доллар перестанет являться основной валютой для хранения сбережений после окончания мирового финансового кризиса, прогнозирует нобелевский лауреат Пол Кругман. Российские граждане перестали верить в доллар уже в марте.
«Свободное падение» мировой экономики закончилось, однако процесс выздоровления может обернуться поражением для американской валюты» , — прогнозирует известный американский экономист, профессор Принстонского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике в 2008 году Пол Кругман (цитируется по Bloomberg).
Не остаться на дне
По оценкам Кругмана, «худший этап кризиса остался позади» . Экономист ожидает, что в США ситуация начнет стабилизироваться во второй половине 2009 года. Такие выводы он делает на основе анализа последних данных, свидетельствующие о снижении уровня безработицы.
«Некоторые макроэкономические индикаторы пока показывают отрицательную динамику, однако темпы падения существенно замедлились» , — пояснил нобелевский лауреат в интервью Bloomberg. По его мнению, хотя первый год мирового финансового кризиса очень напоминал начало Великой Депрессии, дальнейшее развитие ситуации отличается от коллапса 1930-х годов.
«Я не уверен, что мы достигли дна кризиса, но скоро мы сможем его нащупать, — прогнозирует экономист. Кругман считает, что больше стоит беспокоиться не о том, чтобы достичь дна кризиса, а о том, чтобы не остаться на самом низком уровне. «Пока совершенно неочевидно, откуда придет восстановление» , — предупреждает он.
Что экономике хорошо, то доллару — смерть
Однако хорошие новости для мировой экономики могут обернуться поражением для американской валюты и ростом внешнего долга США.
По оценкам Кругмана, американский доллар серьезно обесценится. «Спрос на американскую валюту был перегрет из-за кризиса, — считает американский экономист. — С началом стабилизации ситуации в экономике многие инвесторы покинут «тихую гавань доллара» .
Пол Кругман приводит в пример Китай, правительство которого недавно заявило о планах по созданию новый международной валюты, альтернативной доллару.
«Китай купил слишком много долларов, — цитирует эксперта Bloomberg. — Теперь они смотрят на все эти «богатства» и причитают о том, что потеряли кучу денег на инвестициях в американскую валюту» .
Рядовые российские граждане, не дожидаясь прогнозов нобелевского лауреата, уже в марте стали активно сдавать доллары в обменники. Причем, и в марте, и в феврале объемы продаж долларов в два раза превысили объемы продаж евро. Всего в марте было продано 3,4 млрд. долларов.
По оценкам главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, уже в этом году соотношение евро к доллару составит 1,50—1,60. «Пока мы не видим, чтобы рынки развернулись, но рано или поздно это должно произойти» , — уверяет эксперт.
Не остаться на дне
согласен с обоими ответами, могу только добавить что почти вся валюта потеряет доверие и многие перейдут в золото. Возможнен даже крах банковской системы, если все выйдет из под контроля. И действительно становится не по себе.
Максим Царьков
Извините, дублирую для удобства чтения: Золота у человечества никогда не будет вдосталь. Потому оно работает косвенно. Но вот энергия у человечества полно и она инвариантна и конвертируема, и всё время в работе. Самое забавное, она обладает всеми свойствами валюты и денег, даже свойство тезаврации имеется (американцы не напрасно закачивают купленную нефть в свои старые отработанные скважины). Переход на энерговалюту (мегаватты и негаватты Вайцзеккера, Шеера и Кузнецова) обязательно произойдёт, хотя и не сразу. Энергия по всем статьям "золотее золота". Но для этого нам надо научить уму-разуму всю мировую клику "теоретиков от экономики", кичащихся знанием "неизвестно о чём" или "неизвестно чего". Читайте Фактор-4 (Новый доклад Римскому клубу). Он есть в сети. Но если не найдёте, пишите мне по kapuvic@mail.ru - пришлю.
Здравствуйте, Виктор!
А я вот верю всегда своей интуиции. За год до начала так называемого кризиса
я говорила мужу, что не стоит класть деньги в банк. Но он мужчина и сделал наоборот. Сейчас у нас в стране банки работают с клиентами в одном направлении - на прием, забрать же свои вклады, даже если уже подошел срок согласно договора, стоит больших трудов, а некоторым и здоровья, хотя запрет на выдачу денег по вкладам Нацбанк недавно отменил.
Теперь мой муж говорит: какая ты молодец, что покупала евро. Пригодились как нельзя кстати!
У меня доллар всегда пользовался недоверием. Но дело не в этом.
Главное верить в себя и тогда энергия ( в т. ч. и в качестве денег) будет работать с большим кпд.
доллар девальвируют по максимуму и сменят. Только не понятно, почему державы отказываются от единой мировой валюты для резервов и межгос расчетов.
Максим Царьков
Золота у человечества никогда не будет вдосталь. Потому оно работает косвенно. Но вот энергия у человечества полно и она инвариантна и конвертируема, и всё время в работе. Самое забавное, она обладает всеми свойствами валюты и денег, даже свойство тезаврации имеется (американцы не напрасно закачивают купленную нефть в свои старые отработанные скважины). Переход на энерговалюту (мегаватты и негаватты Вайцзеккера, Шеера и Кузнецова) обязательно произойдёт, хотя и не сразу. Энергия по всем статьям "золотее золота". Но для этого нам надо научить уму-разуму всю мировую клику "теоретиков от экономики", кичащихся знанием "неизвестно о чём" или "неизвестно чего". Читайте Фактор-4 (Новый доклад Римскому клубу). Он есть в сети. Но если не найдёте, пишите мне по kapuvic@mail.ru - пришлю.