Макроэкономика

Экономическую модель какой страны нам нужно копировать, чтобы стать богатой страной, чтобы выйти из нищеты социализма?

Сергей Вагин
Немецкую. на мой взгляд она нам ближе, чем другие (Американская, и тем более Японская...)
Дмитрий Дешевых
Лучший ответ
Сергей Вагин Может и так. Там уважают собственность- это главный кит, который держит их экономику. Но у них минус - излишняя бюрократия. Хотя, мы в бюрократии их превзошли уже.
Одной экономической модели мало -- коррупция может сожрать абсолютно любую экономику независимо от модели. Нужна еще разумно организованная бюрократия.

Для примера: в Британии все компании для целей расчета и уплаты налогов на фонд заработной платы прикреплены к одному из двух местных отделений налоговой службы. Одно находится в Шипли (это пригород Брэдфорда с населением 15 тысяч человек), второе -- в Камбернольде (это в Шотландии, почти ровно посередине между Эдинбургом и Глазго; население -- порядка 50 тысяч человек). И сделано это намеренно -- чтобы избежать всякой возможности личного контакта между налогоплательщиками и сотрудниками налоговой службы. Декларации сдаются в электронной форме, все возникающие у налоговой службы вопросы задаются налогоплательщикам в письменном виде почтой, "сдавать отчет в налоговую" не ходит никто и никогда.
Любой развитой страны или от всех понемногу, главное, делать, не стоять на месте и сначала пересажать воров.
Сергей Вагин Сажать и расстреливать- это признаки тирании. Не скатимся ли мы к всеобщему страху. И очередному государству, основанном на страхе? Империя, которая потом тут же распадется, когда придет либеральный правитель.
Удивительно, людям до сих пор не доходит, различные модели в экономике, это всё вторично. А главное состав людей. Тут упоминаются страны социализма, и в социализме самый большой успех имели немцы а не румыны.
я живу нив чем себе не отказывая, даже на работу ходить не приходится - меня устраивает абсолютно все
Не надо ничего копировать. Создать свою, взяв лучшее от Российской Империи, СССР и кое что добавить. Китайцы сделали то, за что дедушку Ленина убрали..
Ivan Schevtcov
Арман Ибрашев НЭП - временная политика была.
Сергей Вагин Дедушка Ленин начал массовые расстрелы по классовому признаку и просто так.
Бороться с коррупцией, как в Китае; а зарплату платить, как в Кувейте, для увеличения потребительского спроса и вследствие этого быстрейшего развития экономики.
Антон Белов
Сергей Вагин Откуда деньги брать на кувейтскую зп?
Сергей Вагин Это конечно хорошо, ничего не делать, и деньги получать!
Как ни странно говоря но России стоит пойти по типу Китая т. е взять все лучшее со времен СССР и Американской модели экономики. Немецкая нам не подойдет мы не столь педантичны и заносчивы.
... ...
Сергей Вагин Но в Китае нет пенсий. И народ там воспитан подчиняться власти по Конфуцию. Всё-таки основа строя там - авторитарность, при всей моей любви к Китаю.
Сингапур во время правления Ли Куан Ю .
Demer Жарнама
США. Мы очень похожи по естественным признакам.
Разница в людях, нашим надо дать шанс раскрыться, почувствовать дух предпринимательства и ответственности за свою жизнь.
Конечно, разница и в институтах. У нас они не работают как надо, но это тоже вопрос общественного контроля и времени.
Андрей Деев