Ещё несколько десятилетий назад перечисленные страны имели сопоставимый уровень жизни населения, но одни деградировали, а другие мощно стартовали к успеху и процветанию.
Примеры стран, которые когда-то были равными...
Румыния = Молдова; Польша = Украина; Южная Корея = Северная Корея; Малайзия = Мьянма; Ботсвана = Зимбабве
Румыния, Польша, Южная Корея, Малайзия, Ботсвана - это всё истории успеха
Молдова, Украина, Северная Корея, Мьянма, Зимбабве - это всё истории неудач
Макроэкономика
В чём секрет экономического успеха одних стран и причины неудач других стран?
Только сейчас по ТВ показывали про богатства всех жителей Катара. Говорили сколько долларов платит людям руководители страны. Ещё 500 лет назад, многим понравились основы капитализма. Где можно одним за счёт других стать очень богатыми. Эти плоды мы ощущаем и сегодня. Но бесконечно так продолжатся не будет. Страны в мире постепенно выравниваются. Это означает, что уже теперь каким-то странам стать богатыми становится трудно. При капитализме, что-бы стать богатым нужно 2 главных условия. 1 желание самих людей стать богатыми, то есть потребителями. 2 Нужно что-бы у страны экспорт был намного выше импорта. Возьмём любую страну, например Южная Корея. Они были согласны много работать на маленькую зарплату. В результате, сразу потянулись к ним зарубежные инвесторы. Быстро захватили рынки и страна давно работает на экспорт. Вы должны понимать, у всех стран в мире экспорт не может быть выше импорта. Вот такое и объяснение.
Было бы интересно рассмотреть Экономический успех Арабских Эмиратов.
Правильная структура общества, при усилии многих граждан приводит к поразительным достижениям в развитии.
Что не хватает России и странам бывшего Соц. лагеря.
Если перенимают опыт Западных капиталистических стран, то берут самое плохое и неэффективное.
Кому это выгодно?
Экономическая война полностью проиграна, Россия капитулировала.
Теперь все недра, все ресурсы России принадлежат другим странам.
А сами Русские люди являются рабами империалистов.
Это легко понять, если сравнить заработные платы в Европе и Америки с зарплатами в России.
Разница в 10 раз (!!!)
Это когда Россия самая богатая страна мира, где сосредоточены более 40% всех ресурсов планеты, которые оценивают более 300 триллионов долларов.
Делайте выводы после этого.
Когда маленький народ в пустынной местности смог построить Экономическую Империю.
А Великий Народ в Богатейшей стране мира вынужден вести жалкое существование, полностью зависимым от других Государств.
Кому это выгодно?
Разница в 10 раз (!!!)
Делайте выводы после этого.
Александр Волынский
У маленького народа в расчёте на душу населения в 20 раз больше нефти, чем в России. На самом деле в России нефти очень мало на душу населения, у нас народа чрезвычайно много. А ещё призывают детей рожать....
Экономики бывших союзных республик стартовали как уродливые несбалансированные осколки единого народно-хозяйственного комплекса СССР, не предназначенные для автономного функционирования. Страны бывшего "восточного блока" были экономически самостоятельными, с гораздо меньшей степенью интеграции внутри СЭВ. Так что условия у Румынии и Молдавии или Польши и Украины изначально были не равные. Успех КНДР в том, что она, вообще, продолжает существовать по своим правилам после краха мирового социализма. Успех Южной Кореи политический -- "витрина капитализма" для идеологического противостояния с КНДР.
Институты, которые не подавляют экономическую и политическую активность населения.
В качестве введения в вопрос почитайте Талботта и Ролла:
https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=292140
Другие внятные авторы, исследовавшие этот вопрсо -- Уильям Истерли (William Easterly), Дани Родрик (Dani Rodrik) и Дарон Аджемоглу (Daron Acemoğlu).
Жизнь страны, как жизнь человека. Что её определяет?
Ну, разумеется в какой-то степени:
1) врожденные потенции. У человека - индивидуальные особенности и способности (определенные конструкцией тела), у страны - это территория, численность, политическое устройство;
Так же, условиями среды зарождения/развития (её благоприятностью) - у человека это семья (её достаток, благополучие) и дальнейшее окружение... у страны - климат, наличие природных ресурсов, наличие и "качества" соседей.
2) бесчисленное множество случайных обстоятельств - проще говоря Везение. У всех в жизни происходят разные события и случаи, как позитивные, так и негативные... все это определенно влияет как на развитие страны, так и отдельного человека.
3) то как человек или страна управляют собой, со своими врожденными данными, в потоке истории (собственных уникальных случайностей). У человека это называется личностным фактором. У страны это опять же политическое устройство, и личностный фактор тех личностей что ей управляют/оказывают на нее влияние; их мотивы и деятельность...
От сюда - каждая страна уникальна и имеет свой путь развития (хоть некоторые из них между собой походы похожи).
Ну, разумеется в какой-то степени:
1. Элита и народ составляют единое целое. Элита заботится о народе.
2. Элита противопоставляет себя народу. Элита не заботится о народе.
Присоединяюсь к ответу Екатерины, в России полностью отсутствует механизм наказания за хищение и не целевое использование бюджетных средств. Вместо реального наказания чиновников просто пересаживают с одного кресла в другое. Пока такая система будет работать, о развитии нашей экономики можно забыть.
Какой в Румынии успех, если при присоединении к ней Молдовы, бывшие молдаване будут такие же нищие...
Насколько трепетно относится правительство к чистым деньгам. В китае за воровство отрубают руку
Потому что в Украине часто были всякие переделки и щас ресурсы тратяться на войну. Также зависит от развитости страны, отток приток капитала, колл-во производимого продукта продаваемого за границей. Покупка/продажа ресурсов. Всё зависит от самой страны, соседей и от географии.
Александр Волынский
Если страны изначально одинаковые и люди живут в них одинаково, но одни выстреливают, а другие хиреют.
Блеать, как можно ответить на такой вопрос в формате майл. ру.... (
В Молдавии - всё более менее благополучно ...
Просто - в одних странах ---
преобладает Божественный Вектор Развития ( Созидательный ) ...
В других - Сатанистский ( Деструктивный, Разрушительный ) ...
Это зависит от того - Кто У Власти ...
...

Просто - в одних странах ---
Это зависит от того - Кто У Власти ...
...