Макроэкономика

Зачем одной стране покупать ценные бумаги другой страны

Здравствуйте, я не экономист, можно понятное и ёмкое пояснение?
Вопрос не имеет смысла. Покупают ценные бумаги не "страны", а инвесторы. И не "другой страны", а эмитентов, находящихся в других странах. То есть надо переформулировать вопрос: почему инвесторы приобретают иностранные ценные бумаги?

Если все активы находятся в одной стране, они подвержены страновым рискам -- валютным и политическим. Кроме того, есть страны с однобокой экономикой, которая сильно зависит от состояния какой-то одной отрасли. В России и Норвегии, например, слишком много зависит от цен на нефть, в Перу -- от цен на медь и так далее. Соответственно, имеет смысл находить такие места, где все наоборот и есть инвестиции, которые выигрывают от низких цен на нефть, медь и т.п.
Виктор Макуров
Лучший ответ
Вячеслав Головачев https://news.mail.ru/economics/55079724/?frommail=1

Вот новость, что неправильного в вопросе?
Может у неё своих нет
Юрий Усманов
Есть такое понятие, как торговый баланс. И если сальдо идет сильно в плюс международной торговли, то деньги надо куда-то девать. В экономику их так просто нельзя вбросить - инфляция. Поэтому и покупают, обычно ОФЗ стран со стабильной экономикой. Если простыми словами...
Вячеслав Головачев Нет) это вообще не простыми словами. Плюс все равно не ясно, зачем все это делается?
Чтобы не подвергать инфляции свои запасы иностранной валюты, или даже их приумножить. Но, как мы видим, с риском потерять их, при попытке проводить самостоятельную внешнюю политику.
Вячеслав Головачев ну, я так и не понял(
Ценные бумаги это всего-лишь долговые расписки , вы можете сами их написать на листе бумаги и начать торговать ....Ответ 2 просто бараны отгружают ресурсы а им в замен листочек бумаги долговая расписка с подписью и баран счастлив пока не поумнеет, поумнев начинает воевать требовать свое....
Rasim Аliev По другому никак..
Для формирования сбережений
Арсен Поліщук
Вячеслав Головачев А по подробнее? И по понятнее?)
Затем
Вячеслав Головачев пришёл за балом а пошёл н***й)
Обычная практика вложения капитала в экономику другой страны
Анатолий $$$$$$$
Вячеслав Головачев Так, а для чего?
что бы иметь экономическое давление на эту страну, на пример РФ купила бумаги нескольких ведущих компаний Германии, а потом пользуясь моментом стала саботировать работу этих компаний продвигая свои политические интересы, в итоге экономика Германии в кризисе, а РФ оказывает политическое давление на руководство Германии
Вячеслав Головачев Не про частные компании если говорить а про бумаги самого государства, как тогда меняется ситуация?
Потому что госдолг США это самый надежный способ вложения средств, да доходность отрицательная, но зато надежно.
Вячеслав Головачев Непонятно вдвойне, можно объяснить по человечески?
Или пальцы отсохнут пока печатаете?