"Главные черты и требования основного экономического закона современного капитализма, — пишет И. В. Сталин, — можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимальной капиталистической прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путем войн и милитаризации народного хозяйства, используемых для обеспечения наивысших прибылей"
(«Экономические проблемы социализма в СССР», стр. 38)
Макроэкономика
Правильно ли товарищ Сталин сформулировал главный закон капитализма?
Согласно Марксу, это в начале капитализма (при переходе к ниму) происходит разорение крестьян и ремесленников, массовое (а то и преднамеренное) их обнищание - для создания армии наемных работников (касса пролетариев, готовых от безысходности работать на дядю). А далее следует максимальная эксплуатация, но на таком уровне, при котором рабочий класс будет воспроизводится (поддерживать популяцию, но не богатеть). Либо расти, либо уменьшаться (добавляю от себя) - в зависимости от потребностей экономики.
Но это все касается капитализма в чистом виде (в самой его сущности). В развитых цивилизованных странах такой не встречается, там развиты социалистические элементы и ищется социальный компромисс (а в СНГ пока с этим туго... но возможно, в результате падения демографии ситуация выправится, со временем. Пока вот власти РФ пошли на хитрость - пенсионный возраст увеличили, хотят заткнуть стариками нехватку молодых... но это даст лишь отсрочку).
Опыт жизни товарища Сталина в капитализме сводился к одному ограблению банка. Всю остальную жизнь его кто-то обеспечивал: сначала семья, потом семинария, потом партия... Соответственно, когда он стал руководителем "социалистической" страны, он реализовал ровно то же самое: эксплуатацию, колониализм и милитаризацию (а от себя еше добавил массовые репрессии). И не он один -- практически все "социалистические" страны в той или иной мере последовали его примеру.
Вопрос не в том, называет ли правительство свою страну "капиталистической" или "социалистической". Вопрос в том, как в этой стране соотносятся доходы труда и капитала и как в ней устроено перераспределение доходов. Беда только в том, что при "социализме" еще никто не реализовал нормальную систему учета национального дохода, которая позволяла бы судить о таких вещах...
Абылай Калкаманулы
только вот когда Сталин реализовал "колонизм и рабство" - страна была в глубркой опе, а также кругом были враги (которые в итоге напали), потому не удивительно, что пришлось строгую дисциплину держать
"современного капитализма"
это писалось 70 лет назад
...
"для обеспечения наивысших прибылей"
В то время не существовало ценных денег, которые бы бесконечно дробились. Золото ценно, но его нельзя было дробить на более мелкие денежные части.. Это ограничивало падение цен, и следовательно ограничивало рост кол-ва капиталистов, и следовательно уменьшало конкуренцию..
И в итоге это приводит к тому, что у людей заканчиваются деньги.. возникает кризис.. народ думает, что капиталисты забрали все деньги.
Но самом деле, деньги просто не получалось дробить на более мелкие. Чтобы 1-у золотую монету разделить на 100 000 000 частей.. а при необходимости поделить ещё. Ценность денег должна иметь возможность, возрастать бесконечно.
Собственно сейчас у нас есть биткоин, и он потихоньку набирает обороты :)
...
Главный закон капитализма - создавать что либо бесплатно. Т. е. капитализм стремится к абсолютной автоматизации и роботизации.
это писалось 70 лет назад
...
"для обеспечения наивысших прибылей"
...
Вы тоже сдавали ГОСЫ по научному коммунизму?)
При "обеспечении максимальной капиталистической прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны" каписталистическая система впадает в кризис, так как у бедного насиления падает покупательная способность, в результате этого продажи фирм падают, раз падают продажи, то уменьшаются зарплаты сотрудников фирм, а так как сотрудники фирм и есть основным потребители, то дальше рекурсивно.
Абылай Калкаманулы
Вы сейчас описали кризис перепроивзоства)
согласен, я бы даже выразился более красноречиво