Макроэкономика

Вопросы о капитализме

1) Максим Мирович (mirovich. media/555378.html) пишет: «Начнём с того, что никаких «общественных классов» в марксистском понимании на самом деле не существует. Класс — это научный термин (применяемый, например, в биологии) — он означает группу объектов, которая имеет равенство признаков классификации. При этом один объект может попасть только в один класс — скажем, в биологии есть класс птицы, и класс насекомые — птица не может вдруг стать насекомым, а насекомое — птицей, это нонсенс.
Если же один объект вдруг попадает в два класса или не попадает ни в один из классов — то это значит, что признак классификации выбран ошибочно, и сам термин «классы» в данном контексте ложен...
В жизни всё устроено иначе — один человек может входить сразу во все марксовские «классы». Например, какой-то человек купил акции компании «Руссо-Балт», и при этом у него есть участок земли где он выращивает на продажу клубнику. А три дня в неделю этот человек подрабатывает на заводе на токарном станке, а также пишет фельетоны в местную газету. Этот человек является одновременно и буржуа, и крестьянином, и пролетарием, и интеллигенцией. К какому марксовскому «классу» его отнести?». И правда, к какому
2) Далее он пишет: «...Кстати, «средства производства» Маркса — тоже псевдонаучная натяжка. Ноутбук фрилансера, на котором он 30% времени работает, а 70% времени отдыхает и играет в игры — это средство производства или нет? А какое «средство производства» у Илона Маска, который зарабатывает деньги своими идеями и их продвижением? Очевидно, что это псевдонаучная чушь, умершая вместе с XIX веком». Является ли средством производства ноутбук фрилансера и какое средство производства у Илона Маска
3) Далее: «...В своей псевдонаучной теории Маркс также решил, что существует некая «прибавочная стоимость» товара — которую гадкие буржуи, которые как известно ведут вечную войну с пролетариатом, не доплачивают рабочим. Начитавшись Маркса, фанаты марксизма моментально вскрикивают «а ну давайте нам зарплаты по $4000!» — веря в сказки о том, что деньги могут взяться из воздуха.
На самом деле никакой «прибавочной стоимости» не существует в природе. Есть доход предприятия, который распределяется следующим образом — часть дохода идёт авторам предприятия в качестве прибыли (иначе зачем им вообще было организовывать предприятие?), часть — на расходные материалы, часть — на модернизацию, часть — на зарплаты рабочим. «Буржуи» не присваивают «прибавочную стоимость», а наоборот — делятся доходами с рабочими, оплачивая заранее оговоренную зарплату.
Скажем, я произвожу гвозди по новой супер-технологии, которую я изобрёл. Пачку из 1000 гвоздей я продаю за $10, из которых $2 беру себе как автор идеи и предприятия, $2 трачу на расходные материалы (металл), $2 трачу на модернизацию производства, $1 оплачиваю в качестве налога и $3 отдаю на зарплаты рабочим. Где здесь «прибавочная стоимость»? По мысли остолопа Маркса, я должен взять свои $2 и отдать рабочим — но тогда зачем мне вообще что-то изобретать и затевать предпрятие, рискуя инвестициями? Этот бородатый дурак не понимал и не видел этого, так как сам за всю жизнь ничего не придумал и не заработал ни копейки.». И в самом деле, почему буржуй не должен себе присваивать, «зачем ему что-то изобретать и затевать предпрятие, рискуя инвестициями»?
И наконец 4) «...Ещё одним мифом марксизма стала эксплуатация — якобы буржуи как-то эксплуатируют работников. На самом деле при капитализме никто не неволит работника работать на том или ином предпрятии — он сам выбирает свою сферу занятости, идёт трудиться
Костян ___
бред полный.Сам подумай он говорит- работника при капитализме НИКТО не неволит он сам идет к капиталисту. А зачем? Из любви к поработать на дядю? Жить надо,кормить себя и семью.И вынужден работать за копейки зарабатывая капиталисту еще б0льший капитал. Вот по тому и легко было всколыхнуть в 1917м трудовой обнищавший народ что был выбор-умереть от голода или от пули кровавого царя
Севак Согоян
Лучший ответ
Чушь. Во-первых, Маркс говорил о том, что эти классы существуют только на тот момент, а в будущем все будет иначе, как и в прошлом было иначе. Маркс писал про наступление социализма, так социализм наполовину наступил. При Марксе пролетарий не имел другого выхода, как работать на эксплуататора за копейки, а социвльных пособий не было, не было минимальной зарплаты. Причем ни крестьяне, ни ремесленники к пролетариату не относились, они как бы были отмирающими формациями. Пролетарий не мог покупать акции, не мог работать в торговле, например, у него для этого не было знаний. У учителя и врача нет средств производства, зато у них есть знания. Причем учитель зарабатывал при Марксе в 5 раз больше рабочего. По Марксу сейчас пролетариата не существует вообще, только люмпен-пролетариат, потому как у людей слишком много прав. А при Марксе в Англии людям лежа спать было запрещено без денег, и они спали, опершись на веревку.
Костян ___ https://otvet.mail.ru/question/230103566 у меня вопросы по «Капиталу»
1. Как писал сам Маркс: "мне не принадлежит ни та заслуга, что я открыл существование классов в современном обществе, ни та, что я открыл их борьбу между собою"

Это сделали без Маркса и до Маркса. Всегда были богатые и бедные, всегда одни люди жили за счёт другого труда, и всегда были распри между этими группами людей. А ко времени Великой Французской революции эти группы стали называть классами

"Какая это свобода, если один КЛАСС людей может заставлять голодать другой?" говорит Жак Ру в Парижской Коммуне за 25 лет до рождения Маркса

Что такое классы? Лучше всех об этом пишет Ленин: "большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают"

И дальше он пишет САМОЕ ВАЖНОЕ:

"Классы, это такие группы людей, из которых ОДНА МОЖЕТ СЕБЕ ПРИСВАИВАТЬ ТРУД ДРУГОЙ, благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства"

В отличии от классов птиц, у людей может быть смешанное классовое положение, люди могут вообще сменить классовую принадлежность. В чём проблема?

Это не отменяет главного: есть люди, которые живут за счёт чужого труда

2. Ленин выделил не только средства производства, но и роль в общественной организации труда. Так что у мировича тут натяжки и софизмы

"Является ли средством производства ноутбук фрилансера"

Естественно

"какое «средство производства»" у Илона Маска"

Посмотрите, какими активами располагают Tesla или SpaceX.

3. Бессмысленно отрицать, что для того, чтобы у хозяев предприятий была прибыль, наёмные работники должны трудиться дольше. Просто сократить рабочий день вдвое. Доходов от продажи произведённых товаров, работ, оказанных услуг вполне хватит на то, чтобы заплатить зарплату. Но на прибыль и выплата налогов - вряд ли. Вывод очевиден: часть рабочего времени наёмный работник работает "на дядю".

Этот труд, который тратиться поверх труда, который нужен, чтобы предприятие "вышло в ноль" Маркс называет "прибавочным трудом". А стоимость продукции, которую в эту часть времени производят, Маркс и называет "прибавочная стоимость". Элементарно. И попробуйте сказать, что это не так

"Где здесь «прибавочная стоимость»?"

Так, вот она!

"из которых $2 беру себе как автор идеи и предприятия"

"$2 трачу на модернизацию производства"

"$1 оплачиваю в качестве налога"

Прибавочная стоимость = $ 5

Очевидно, что для оплаты труда рабочих и оплаты за сырьё нужно произвести всего 500 гвоздей.

"я должен взять свои $2 и отдать рабочим — но тогда зачем мне вообще что-то изобретать и затевать предпрятие, рискуя инвестициями?"

Нет. Рабочим нужно отдать $ 5.

"почему буржуй не должен себе присваивать, «зачем ему что-то изобретать и затевать предпрятие, рискуя инвестициями»?"

При социализме инвестициями занимается государство, изобретают оплачиваемые государством учёные, рискует инвестициями государство. Зачем социалистическому государству буржуй?
Александр Карягин 4. "никто не неволит работника работать на том или ином предпрятии — он сам выбирает свою сферу занятости, идёт трудиться"

Так, на всех частных предприятиях работник будет трудиться "на дядю". Потому что на всех частных предприятиях хозяин говорит см. выше: "зачем мне что-то изобретать и затевать предпрятие, рискуя инвестициями?"

Эксплуатация - это не принуждение. Это просто факт наличия прибавочного труда. Рабочий, у которого нет предприятия, чтобы заработать на жизнь, идёт в наём к буржую, у которого предприятие есть, и прибавочным трудом и прибавочной стоимостью создаёт доход буржуя (это на вопрос "зачем?"), а также компенсирует риски
Александр Карягин "Логика же Маркса — это логика Шарикова. Участвовать деньгами и рисковать я не хочу, но извольте мне отдать все деньги"
Нет, марксисты такого не предлагают. Марксисты не предлагаю, чтобы капиталист рисковал, трудился и придумывал идеи, а всё деньги отдавал рабочим. Марксисты просто предлагают запретить капиталисту это делать
Костян ___ Почему рабочим нужно отдать $5? Налоги и модернизация производства — вещь нужная
Костян ___ и ещё новый вопрос у меня
Костян ___ а вот Максим Кац критикует марксизм
Костян ___ https://otvet.mail.ru/question/234139408 странно,ты же вроде разбираешься в марксизме