1) почему для него характерны кризис перепроизводства и инфляция?ведь при перепроизводстве должна быть дефляция
2) можно ли решить проблему перепроизводства и дефляции эмиссией денег
3) почему в СССР снижали цены если дефляция это плохо?вот например в Америке во время великой депрессии была дефляция
Макроэкономика
Вопросы о капитализме
Дефляции и инфляции – это не плохо и не хорошо, а экономические явления, которых следует учитывать вместе с рядом других факторов и элементов экономической системы.
Если мы говорим о капитализме, то это приоритет рынка над государством. На рынке действует закон спроса и предложения, который гласит, что при спросе А существует предложение Б, притом А и Б приблизительно равны. Если что-то становится вдруг значительно больше по любым причинам, это приводит к "ломке" рыночной системы, потому что она не способна работать по непонятному механизму. Эта неопределённость порождает экономический кризис, продукт которого инфляция(спрос значительно больше предложения) или дефляцию(наоборот). Фактически, это попытка экономических сил стабилизировать систему.
В СССР деньги приобрели кучу нулей, потому что были серьёзные проблемы с предложением. Впрочем, на Ваши вопросы уже можно ответить:
1. При перепроизводстве характерна дефляция в том случае, если спрос релевантен предложению. В таком случае, рынок производит много всего, только это никому не надо. А надо то, чего нет. Поэтому, характерна инфляция(на самом деле, характерно и то, и другое).
2. Проблемы перепроизводства решаются не деньгами, а реструктурированием производства так, чтобы быть релевантным спросу. Отсюда, собственно, и решается проблема спроса и предложения. Но может быть так, что под предложение не подпадёт спрос уже финансово. Тогда, вторым шагом будет эмиссия денег, что увеличит покупательную способность потребителя.
3. С дефляцией боролись во избежание экономического кризиса.
избыток уничтожался
временно
самообман для видимости(возник дефицит и спекуляция)
временно
1) Кризис перепроизводства и инфляция характерны не только для капитализма. Вообще-то стоит определиться с термина, для лучшего понимания:
"Капитализм – это экономическая система, в которой частные лица владеют факторами производства. Этими четырьмя факторами являются предпринимательство, средства производства, природные ресурсы и труд."
(Источник: https://ardma.net/ekonomika/capitalism/)
Из этого определения можно сделать вывод, что "перепроизводство" не является порождением внутренних противоречий капитализма, а скорее всего является следствием неверного прогнозирования и планирования экономических агентов системы, или применения ими несовершенных (не подходящих) инструментов маркетинга. Например, в Японии, в свое время появилась система Канбан, которая существенно снижает возможность перепроизводства, т.к. базируется на "тянущей" стратегии от потребителя к производителю...
Инфляция (лат. Inflatio — вздутие) - процесс уменьшения стоимости денег, проявляющийся в избытке денежной массы и повышении цен.(Источник: http://www.a77r.ru/managins/glossary.php )
Процесс уменьшения стоимости денег также не сильно связан непосредственно с капитализмом, во-первых, потому что в настоящее время используются фиатные деньги, которые эмитируются государством или определенными структурами с учетом их текущих интересов, зачастую не связанных с экономикой. Во-вторых, инфляция может порождаться и по локальным причинам, например из-за географического расположения в некоторых районах стоимость всего значительно выше из-за сложной доступности (Камчатский край, Чукотка, Курильские острова), в момент завоза товар по одной цене, в дальнейшем при неопределенности с завозом товар дорожает.