Макроэкономика
помогите ответить на вопрос
Эффективная налоговая система: быстро реагирует на изменения макроэкономической ситуации изменяет поведение экономических агентов предъявляет разные требования к индивидам с одинаковым доходом состоит из большого количества взаимопересекающихся налогов
Основных функций налогов три: перераспределения, социальная и фискальная. Функция перераспределения заключается в том, что налоговая система служит инструментом изменения структуры экономики для ее большего соответствия стратегическим целям развития государства. При этом налоговая система не должна осуществлять чрезмерное давление на одни сектора экономики за счет ослабления налогового пресса на другие. Это послужит появлению ложной рентабельности отрасли, что отрицательно скажется на неразвитом потенциале других отраслей.
Социальная функция состоит в том, что, во-первых, прогрессивные налоги в какой-то степени выравнивают доходы разных слоев населения, во-вторых, полученные средства от сбора налогов идут на социальные нужды (образование, культуру, здравоохранение и т. д.) . Здесь также нельзя увлекаться, так как чрезмерная социализация бюджета создает избыточный платежеспособный спрос, что вызывает угрозу инфляции.
Фискальная функция налогов в том, что они, как основная доходная статья бюджета, должны его наполнять в полном объеме, чтобы избежать его дефицита. Гармоничное сочетание всех вышеперечисленных функций налогов и создает эффективную налоговую систему. А чрезмерное выделение одной из них приводит к плачевным результатам. Многие видят в налогах лишь фискальный смысл, т. е. взимание государством с физических и юридических лиц обязательных платежей (налогов) для финансирования государственных расходов на здравоохранение, образование, оборону, государственный аппарат и т. п. При этом упускается из виду, что налоги служат также мощным экономическим регулятором, способным влиять на все стороны хозяйственной и социальной жизни общества.
исходя из перечисленного, могу предположить, что ответ - состоит из большого количества взаимопересекающихся налогов