Макроэкономика

В кратце6 что случилось с Грецией? почему она попала в сложное финансовое положение? И каковы ее дела сейчас?

Став членом ЕС в данную страну полился финансовый поток, на развитие тех или иных областей.. .
К примеру, только малым семейным фермерским хозяйствам выделялось 50млн. евро, на развитие.
Так продолжалось последние 3 года, пока ЦБ ЕС не сказал Стоп... -что сделано на эти деньги?
Естественно, н и ч е г о - все средства благополучно прожирались и пропивались, а греки продолжали лежать кверху брюхом на солнышке.. .
То же самое с португальцами и инспанцами - неработающие нации, всю жизнь одна Фиеста...
Владимир Трясцин
Лучший ответ
Николай Корниенко теперь ЕС не дает Греции денег и поэтому страна практически обанкротилась?
Asker Adgibatirow В россии тоже самое, но у прилавков, в ментовках, в сферах "образования", "здравоохранения"....Короче везде по службам, даже в войсках.
И что тут плохого для самоубийц. Естественный прцесс. Надо лишь ускорить пьянкой или травленной пищей заграничной.
Страны, которые столкнулись с наибольшими проблемами сейчас - Греция, Испания, Португалия - традиционно отстают по переходу к инновационной экономике, - подчеркивает Алексей Кузнецов. Политика Евросоюза в отношении этих стран, по существу закладывает мину замедленного действия, считает он. Евросоюз пытается подтянуть их экономику по уровню ВВП на душу населения, но применяет при этом искусственные меры: дотации и т. п. В результате не создается никаких предпосылок для устойчивого долгосрочного самостоятельного развития этих стран. Сейчас, по соотношению расходов на научные исследования и разработки к ВВП страны, особенно если учитывать расходы не государства, а частного бизнеса, Греция находится просто в провальном положении. По сравнению с ней даже восточноевропейские новые члены выглядят намного лучше, поясняет Алексей Кузнецов. Для выхода из экономического тупика Греция должна выработать модель долгосрочного устойчивого развития с опорой на собственные силы - однако в условиях кризиса сделать это невероятно трудно. Тем более, что промышленности, как таковой нет. Есть только развитый
туристский комплекс

В этом отношении пример Греции может послужить тревожным сигналом для России. По мнению экономиста, весьма велика вероятность того, что после окончания мирового кризиса российское правительство "спустит на тормозах" все сегодняшние утверждения о необходимости модернизации экономики. Если не будет предпринято никаких действенных шагов по диверсификации российской экономики - как это уже и произошло в "успешное" предкризисное десятилетие - то следующий кризис окажется для России гораздо страшнее.
Asker Adgibatirow Кризис по стане гордо уж идёт, набирая всё большие обороты. Это тебе и турбина на ГЭС и тебе гибель "Булгарии" и падение воздушных судов. Какие тебе ещё нужно вехи СИСТЕМНОГО КРИЗИСА, УЧИНЁННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ.
Греция просто повторяет, то что делали среднеазиатские республики и закавказье. Внимательно с родной экономикой и ситуацией ознакомся то хоть за 30- лет последних провальных. Чужие ошибки (СССР) евросоюз не научили, там люди много "умней", сами с усами, туда на учёбу " алигархи чад отправляют, потом расхлёбывать простому мужику приходится.Ну вот как сейчас, когда пытаются утверждать, что в россии может повторится как в греции. Россия только лишь может в 10 раз на грабли уж наступить и ума, прибрать их ни у кого не хватает.
Дела как у России - только получше
Социальное государство - одннака
Orkhan Huseynov
Всё тоже, что у нас со среднеазиатскими республиками и закавказьем.
Повторяют, теже ошибки, что привели к развалу экономики советской.
Не усвоили основы экономики советской (уникальнейшей) . Всё на место
станет как было, сам евро останется, как переводная денежная единица
(как раньше марка немецкая была). На этом всё и устаканится. Вы что за
чужих то переживаете, со своей экономикой надо решать, что делать. В
стране всё страшно запущено и очень тревожно. Всё это является
результатом системного КРИЗИС, УЧИНЁННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ "родным".
Как бы за "Булгарией" следом не нырнуть. Правительство такую ситуацию
усиленно готовит для населения, придумывая всякие "благовидные" предложения.
Но всё в переди уж недалёком.
Павел Ивкин
России это не грозит. В экономике России отмечался рост ВВП (в 2000 — 10 %, в 2001 — 5,1 %, в 2002 — 4,7 %, в 2003 — 7,3 %, в 2004 — 7,2 %, в 2005 — 6,4 %, в 2006 — 8,2 %, в 2007 — 8,5 %, в 2008 — 5,2 %), промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, реальных доходов населения. Происходило снижение численности населения, живущего ниже уровня бедности (с 29 % в 2000 году до 13 % в 2007). С 1999 по 2007 годы индекс производства обрабатывающих отраслей промышленности вырос на 77 %, в том числе производства машин и оборудования — на 91 %, текстильного и швейного производства — на 46 %, производства пищевых продуктов — на 64 %.
По итогам первого квартала 2010 года, по темпам роста ВВП (2,9 %) и роста промышленного производства (5,8 %) Россия вышла на 2-е место среди стран «Большой восьмёрки» , уступив только Японии. По итогам 2010 года рост ВВП России составил 4,0 %, Россия вышла на 6-е место среди стран мира по объёму ВВП. Внешний долг уменьшен на порядок. Создан золотовалютный запас 520 млрд. $, средняя зарплата достигла 800$, пенсии 300$. (в СССР средняя зарплата была 90$(180руб) , пенсия максимум 60$(120руб)
А это происки той кучки людей, которые руководят всем нашим миром:)) ) Реально, я много раз читала, что нами всеми руководят несколько человек. Мы их, естесственно, не знаем.
Павел К
Владимир Трясцин Дисептиконы или Neo ?
Павел Ивкин Я не из числа евреев. Но давай познакомимся.
Серёга Fox ну раз читала аж несколько раз, то точно
в интернете не врут. да и вообще нигде не врут