Макроэкономика
что означает дефолт?
ДЕФОЛТ (англ. default) — невыполнение обязательств по возврату заемных средств, выплате процентов по ценным бумагам. Дефолт может иметь место по отношению к компании, банку, государству…
когда подорожание товаров - инфляция становится с политической точки зрения слишком быстрой, то нужно сократить денежную массу. то есть обесценить в нужной пропорции. просто объявить об этом.
так было в России, когда долларов США стало слишком много по всему миру и потребовалось сократить массу мировых денег. это было осуществлено за счёт обесценивания рубля к доллару в 5-6 раз. согласно договора Гор-Черномырдин. таким образом США одномоментно присвоили себе 5/6х всех имеющихся на тот момент ресурсов России. и доллар сразу подорожал. что видно на рисунке - провал цены-курса евро в баксах.
в данном случае слово дефолт - невыполнение обязательств явилось прикрытием девальвации - снижения стоимости рубля. на самом же деле Россия как никакая страна в мире свои обязательства выполняет.

невыполнение договора займа, то есть неоплата своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам или по условиям договора о выпуске облигационного займа.
Дефолт может объявляться как компаниями, частными лицами, так и государствами («суверенный дефолт») , неспособными обслуживать все или часть своих обязательств.
Корпоративный дефолт является важным понятием корпоративного права, являясь, с одной стороны, защитным механизмом для компании, испытывающей временные финансовые трудности (защита от враждебного поглощения, защита от рейдерского захвата и т. д.) , а с другой — защищает кредиторов от невыполнения компанией обязательств по займам.
отказ платить по своим обязательствам из-за невозможности их выполнения по текущим условиям. при техническом дефолте долги подвергаются реструктурированию, то есть изменяются сроки и условия выплат, которые пересогласовываются с кредиторами. то есть отказ - формальный, де юре долг признается.
все конец вот что означает