Макроэкономика

Объясните последствия дефолта для обычного жителя.

Рубль обвалился за день повторно, уже до 58 рублей за евро. За день рубль просел почти на 4 единицы. Экономика сорвалась в штопор. Кончится это по всей видимости дефолтом вроде 1998 года. Но к сожалению что будет за этим я представляю весьма смутно. Вот есть накопления в евро, около ста тысяч.
Хранятся они в банке. Пока.

1) Снимать или не снимать?
Стоит все снимать уже сейчас или потом, когда обанкротится первый крупный федеральный банк или внезапно будет объявлен собственно дефолт? Или особых причин прятать евро в шкаф еще нет? Потому что с выдачей валюты проблемы уже сейчас, а что если я приду через месяц-два допустим и мне скажут мы не можем вам выдать ваши евро, только катящиеся черт знает куда рубли которым будет цена уже меньше чем туалетной бумаге (да и сейчас уже она немногим выше на мировом рынке) .

2) Сниму и что дальше?
Допустим я успею снять деньги в евро и какова будет их покупательная способность в России после этого? Меньше чем сейчас или наоборот гораздо выше? Условно говоря, стоит ли сейчас потратить все накопления хоть на вторую машину хоть на золото которым цена будет всегда, или в евро деньги мои тоже сохранятся? Их покупательная способность после дефолта, допустим, будет выше или нет? Я в 1998 году был еще подростком, помню мало, сейчас читаю что те у кого были доллары тоже по сути накопления потеряли. Так что лучше делать?
Va
Vadim
Вообще-то, дефолт России не грозит ещё много лет! Вы просто не знаете, что это такое и какие причины имеет. Рост курсов инвалют к дефолту не приводит.
У вас пока всё отлично - курс евро растет. Можете обменять на рубли, можете не менять. Это ваше решение. Никто не знает дальнейшую динамику курсов. Есть только догадки, безответственные прогнозы.
А последствия девальвации рубля для простых граждан (и не только) - просты, как 3 копейки! Просто инфляция ускорится, и всё! С некоторым лагом, конечно. При этом темп инфляции будет гораздо меньше темпа девальвации. Неспециалистам это трудно понять. Но задача защиты от инфляции - она как была раньше, так и осталась сейчас, ничего нового. Делайте доходные вложения, заставляйте накопления приносить доход! Самый малорисковый вариант - банковский вклад повыгоднее, максимум сейчас 12% ггодовых. Если есть альтернативы лучше, то пользуйтесь ими.
Удачи! А будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу как финансист!
T'ma Chernaya Hell
Лучший ответ
Merab Dogonadze Собираюсь покупать смартфон новый, за неделю ценник подскочил на большинство смартфонов на 800-1000 рублей, чего раньше, в течении месяца даже не наблюдалось, связан ли этот подъем с ростом курса?
Странные вещи про дефолт читаете.. .
В августе 1998 года люди купили доллары по курсу 1: 6,

а через пару месяцев курс уже был 1: 24...

Так как же "валютчики" могли умудриться "потерять накопления",

приумножив их в четыре раза?

Сейчас для дефолта нет условий, но есть шанс пережить ГИПЕРИНФЛЯЦИЮ.
Евгений Гусев
Vitalik Chesak У кого доллары были на руках те ничего не потеряли, . А у тех, у кого были вклады в валюте в банках потеряли очень много. Так как их вклады в банках заморозили с августа до декабря. И только в конце декабря стали выплачивать по валютным вкладам, но уже в РУБЛЯХ 1 к 9, хотя доллар был уже 22. Про рублевые счета я уже и не говорю и так все ясно.
Вообще-то, дефолт России не грозит ещё много лет!
Артур Манасян
сними все деньги и жди меня в метро
лучше хранить наличные, банк может придумать причины не отдавать валюту.
почитай Суслова Сергея, оказалось что в ключе того что он говорит действуют, мои знакомые обеспеченные люди имеющие по нескольку миллонов рублей на счетах в банках. Даже шатотовские аналитики, предрекают РФ инфляцию в 2015 максимум 10%. ЦБ "размажет" последствия нынешнего удорожания валют на 2-3 года, в итоге рублёвые депозиты позволят сохранить свои сбережения. Я вот заморачивался конвертировать в валюту свой рублёвый депозит, но более обеспеченные люди имеющие на счетах несколько млн. рублей, отговорили. Ставки по рублёвым депозитам 12-13% вообщем-то перекрывают потери, а вот при конвертации если это сейчас делать, можно потом влететь в минус из-за высокого спреда. . )
Не столько курс важен, сколько инфляция. По оценке MorganStenley инфляция в РФ в январе-марте 2015 составит 10%, по итогам года в 2015 - 8%. Т. е. совокупное удоражание товаров от сегодня до декабря 2015 составит порядка 12%. По товарным группам инфляция неравномерно распрастраняется мясо-молочные продукты процентов на 20, бытовая техника на 10%, недвижимость на 4%, авто в завивисимости от страны производителя, произведённые в ЕС на20%, произведенные в РФ на 10-5% в зависимости от локализации производства. Ну и по традиции нам ЖКХ навярняка вздуют на 10%.

Я бы на Вашем месте в момент когда рубль перестанет падать на уровне 48-51 руб, зафиксировал бы прибыль и конвертировал в рублёвые депозиты под 12%. Там скорее будет откат к 40рублям, а потом пойдёт снова пойдёт рост доллара, но уже медленный вялотекующий. . (Более точно будет понятно ближе к 27 ноябрю, заседание ОПЕК, если решат поднимать цены на нефть, спекулянты массово начнут фиксить прибыль, конвертируя валюту в рубли)
Денис Зубарев
Денис Зубарев Эта возня быков и медведей на бирже, может быть скрытым планом ЦБ, напродавать им валюты дорого, а потом обрушить её и пополнить бюджет с низкого курса. 28 ноября некий эксперимент уже был, доллар обесценился на 2 руб за полдня, но закупиться им по такому курсу было проблемно..
Всё очень просто: Национальная валюта любой страны кроме США - Это всего лишь инструмент нищания (обирания своего собственного народа) Потому что реальной ценности НЕ ИМЕЕТ, потому что экспорт ресурсов ведётся ТОЛЬКО ЗА ДОЛЛАРЫ США, а куплей - продажей занимается единственный орган - ЭТО ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК СТРАНЫ. По сути нефть вывозиться за бесплатно, но на сумму вывезенного мы сами себе печатаем деревянные рубли (этот пункт прописан в конституцию РФ) , и если вывезли мало, то и рублей печатать приходиться мало - разница закладывается в ИНФЛЯЦИЮ рубля - То есть так за счёт граждан РФ латают дыры в бюджете - должны получить к примеру зарплату за которую можете купить автомобиль, но в результате государство ворует у вас большую часть прибыли и вы в реальности можете приобрести лишь одну покрышку от автомобиля. Настоящие деньги утекают заграницу (доллары) А люди в РФ как жили на самообеспечении, так и продолжают жить (Рубли) , но плюс к этому прибавился механизм инфляции (воровства государства) Обмен валют нужен лишь для того, чтобы банкиры могли брать проценты, от ставки, которую закладывает центробанк.
Пока не поменяют конституцию и не начнут продавать нефть, газ, лес, минералы за рубли, мы будем зависеть от доллара США - А в сущности они могут стимулировать курс рубля, вкладывая доллары в развитие национального производства, но вот незадача - ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ запрещены любые сделки в иностранной валюте, то есть за доллар внутри страны даже ржавый гвоздь купить нельзя!

экономика построена таким образом, чтобы процветание было НЕВОЗМОЖНО даже теоретически. Фактически деньги опять возвращаются в те же банки, из которых пришли, И РАБОТАЮТ ТАМ, в виде инвестиций в ИХ ЭКОНОМИКУ, а не в нашу собственную)
Dias [Feel It]
Александр Федоров Про "печатаем на сумму вывезенного" в конституции РФ нету! Про "сами печатаем" есть (ст. 75). И вывозится не бесплатно, а с 40% скидкой, серьёзно)