Макроэкономика
Что-то по количеству покупаемых яхт по Италии и Греции не скажешь, что у них кризис. Лукавят?
Налог с доходов свыше 90 000 евро в год Италии только 5%. Так где же кризис?
Я предполагаю, яхты у них по дешевле, чем в более богатых странах, поэтому и спрос на них выше, к тому же кризис у государств а не у миллионеров. Последние надеятся стать еще богаче с дефолтом Греции так как очень вероятна приватизация некоторого госиммущества а на этом всегда можно поиметь выгоду, как вы наверно сами помните приватизацию в СНГ после распада союза. Дефолт дефолтом, а жизнь продолжается)))
Яхты там со всего мира "тусуются".
Проблемы европейских банков связаны с суверенными долгами периферийных экономик еврозоны: так, основными держателями гособлигаций Греции, которая находится в предбанкротном состоянии, выступают крупнейшие французские и германские банки. По оценкам МВФ, риски остаются повышенными и непредсказуемыми в отношении примерно половины из $6,5 трлн совокупного госдолга 17 стран еврозоны. Общий долг еврозоны составляет 89% ВВП при необходимых 60% ВВП по Маастрихтским соглашениям. Допустимый предел превышают не только периферийные экономики (госдолг Греции — 166% ВВП, Португалии — 106% ВВП) , но и крупнейшие экономики региона (госдолг Германии — 83% ВВП, Франции — 87% ВВП, Италии — 121% ВВП, Испании — 67% ВВП) .
Ну в России тоже кризис, а некоторые себе не то что яхты, самолеты покупают до сих пор:)
Кризис и уровень жизни разные вещи, прямой зависимости нет.
Они готовятся уплыть оттуда, как только кризис сильно придавит)