Макроэкономика

Кризис в Европе, вероятность дефолта Греции, вероятный исход всего этого - либо евро укрепится снова, либо произойдет...

Ден Прапор
ничего с евро не будет до тех пор пока франция и германия не начнут думать о возвращении к своим маркам. дефолт Греции ничего евро не даст, может неболь шое падение, не более.
Zeinulla Abbassov
Лучший ответ
Ден Прапор Интересно, евросоюз дает больше проблем или более выгоден Европе?
В июле на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действующей программы на 110 млрд евро. Лидеры еврозоны договорились, что ЕС и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро, причем Европа выделит свою часть через стабилизационный фонд EFSF на срок минимум 15 лет и по ставке около 3,5%.

Кроме того, финансовый сектор согласился поучаствовать в новой программе спасения Греции. Определено, что вклад банков и других институциональных инвесторов в программу помощи составит около 50 млрд евро в 2011-2014гг.

Предполагается, что участие частных финансовых институтов в спасении Греции будет реализовано через обмен существующих облигаций на новые 30-летние и 15-летние облигации, причем банки согласились на потерю 21% чистой текущей стоимости (Net Present Value, NPV) по принадлежащим им бумагам. По оценкам Института международных финансов (представляет крупнейшие финансовые компании) , это позволит уменьшить долговую нагрузку Греции на 13,5 млрд евро.

Кроме того, предусмотрен частичный выкуп Грецией своих облигаций с дисконтом к их номинальной стоимости. Точные параметры программы выкупа будут определены позднее. Президент Франции Николя Саркози заявил, что принятые на саммите решения позволят уменьшить греческий госдолг в отношении к ВВП на 24 процентных пункта
с нынешних 150% ВВП.
Кончины у такой валюты быть в ближайшие лет 10 не может, это резервная валюта многих стран. Почему вы думаете что, дефолт Греции или ее выход из евросоюза развалит последний?
Ден Прапор Я то не думаю!) Вот г-жа Меркель уверена, что выход Греции повлечет за собой цепную реакцию. Не знаю, женщины всегда преувеличивают конечно))
щас цель у неё 1,30 к доллару
кризис уже начался
Ден Прапор скорее предполагают его 2 фазу развития, так как проблемы не были решены

"Поток мер налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, направленный на то, чтобы остановить кризис 2008 года, привел к масштабным диспропорциям в экономике. Они выразились в "мыльных пузырях", общей инфляции и в огромных объемах безнадежных долгов.
Кроме того, правительства все меньше склонны к координации дальнейших действий. Кризис 2008 года вызвал такой шок, что побудил власти принять совместные усилия. Но как только экономика начала восстанавливаться, власти обнаружили, что мир возвращается к тем же дисбалансам, которые и стали причиной кризиса..."