Макроэкономика

спрос формулирует предложение или наоборот? + где можно найти материал по этой теме?

"СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ"- это звучит именно так. А материал? Найдите в поисковике Фонд "Наше будущее", Всероссийский конкурс проектов "Социальный предприниматель - 2011" - там я читал на примере аптек, про спрос и предложение.
А.. Юрьевич
Лучший ответ
Это вопрос макроэкономики. Для микроэкономики фирм и домохозяйств это, по большому счету, все равно, так как каждый субъект будущей рыночной сделки исходит из наличия противоположного как заранее существующего. Для макроэкономики - это вопрос выбора средств регулирования: если спрос формирует свое предложение, то надо стимулировать спрос для роста предложения (почитайте про это идеи Дж. М. Кейнса и его последователей-кейнсианцев) ; а если предложение формирует свой спрос, то для роста дохода надо стимулировать предложение (почитайте про это идеи школы экономики предложения) . Вообще этот вопрос более относится к антикризисной политике стабилизации хозяйства и перехода его в фазу оживления и роста, поскольку в теории экономического роста указываются как факторы спроса, влияющие на рост, так и факторы предложения. А вот по выходу экономики на траекторию роста - вот здесь эти "курица-яйцо" сталкиваются и конкурируют между собой по факторам, методам и инструментам, которые необходимо задействовать для этого.
нет александр я с вами не соглашусь, смотря в какой области в жизненно необходимых да это правило играет если это оборонка и т. п и т. д. но если взять бытовуху к примеру то здесь это правило не играет
Алексей Ли
Там же можно найти материал о том что было первым курица или яйцо.