Макроэкономика
что является дефицитом в традиционной экономической системе
сложно понять что вы имеете в виду под традиционной. У каждого народа свои традиции. А вообще в традиционная экономика лишает людей человеческих качеств и душевности в отношениях-это и является дифицитом, и это денежной массой не восполнить, увы...
В СССР всё было в дефиците. А сейчас трудно и вспомнить.
Наверное, только в России ещё можно купить
не генно модифицированные фрукты и овощи.
Товары народного потребления
американским советологам надо давать нобелевскую премию за популяризацию своего бреда, прочно вошедшего в не менее бредовое современное состояние российской экономической теории! эту теорию они разработали против СССР - и идея их столь же гениальна, сколь воплощение - ужасно. гениальность состоит в МОДЕЛЯХ регуляторов хозяйства - что их всего три - традиции (устои, привычки в обществе по решению той или иной проблемы) , государственные команды-приказы и рынок. Но! Как модели - они не должны включать двух других регуляторов. А весь их бред заключается в попытке привязки моделей к конкретным странам, к историческим периодам в конкретных странах. Ведя занятия со студентами в начале-середине 1990-х, я потешался над теми студентами, которые, не слушая мои лекции, читали весь этот бред в учебниках и пересказывали его на семинарском занятии! Я им задавал вопрос: "хорошо, вот у нас в стране, по-вашему, была командная экономика, а теперь, говорите вы, мы переходим на рыночную. а какая тогда страна относится более к рыночной модели - Россия или США? " - "ах, США, говорите? а давайте возьмем критерий решений государства по обеспечению своих граждан минимальным стандартом благосостояния - где более прочно государство обеспечивает своих граждан минимальным набором по стандарту благосостояния - Россия или США? где активно распространена идея о доплате до минимума государством за счет своих собственных доходов - в России или в США? " - "ах, опять в США?! " - "так какое же тогда хозяйство более рыночное по модели - то, в котором, как в России, гражданам объясняют, что проблемы выживания при отсутствии доходов - это личные проблемы гражданина, которому мы только красиво рисуем величину прожиточного минимума, но не заботимся о контрактах граждан с теми предпринимателями, которые платят ниже прожиточного минимума, включая и само государство, - или же то, в котором, как в США, государство старается обеспечить гражданам не просто минимум, а этот минимум как некий стандарт благосостояния?! " - "а, уже Россия, оказывается, более рыночная-то страна!! ! Так что же тогда мы можем сказать о теории, по которой страна в одно мгновение может превратиться из наиболее командных в наиболее рыночную, где теперь уже само государство по всем вопросам говорит гражданам, что по всем вопросам их обеспечивает не государство, а рынок - что же это за теория, а?!?? " - "бред, - да, все правильно, - бред это, а не теория. а что тогда к теории относится из этого бреда? " - и когда знающие студенты поясняли, что к теории относится признание не видов систем, а лишь моделей систем - вот тогда они поясняли их свойства, где не было никаких вопросов про дефицит в традиционной системе, да и не могло быть, разумеется!