Макроэкономика

Загадка о биржевых "Быках" и "Медведях"

Препод по "ценным бумагам" загадал загадку: "Быки на бирже делят собственный капитал по полам. На одну половину берут кредит под проценты, к этому кредиту докладывают вторую половину и покупают на них ЦБ. Тоесть, в случае "проигрыша" они всё равно теряют все свои деньги, и в случае "выиграша" зарабатывают не больше, чем если бы вложили только "свои", да при этом еще и процент платят, хоть и мелкий".

Мотив такого поступка "быков" препод не пояснил, но заверил, что именно так и поступают брокеры на бирже (наверное ньюйоркской)))). А загадка, собственно, стала домашним заданием - как в подобной схеме работают "медведи"? Причём, мы сразу закричали ему, что "продают" половину "одолженных" бумаг, а остальную половину "выкупают" сами))))), под одолженый у банка кредит, на что перпод ответил отрицательно.

Ещё была идея, что мол медведи впринципе могут торговать только "не своими бумагами", поэтому такая схема с кредитами не возможна впринципе. Это оказалось тоже не верно. Нужно в торги "внедрить" именно схему "как у быков".

Может кто знает правильный ответ? Или у кго какие соображения?
ну мне кажется, что медведи они такие же игроки на рынке как и быки, только торгующие вниз по тренду, то есть делают ставки на понижение) ) как и для любой игры на фондовой бирже нужен тот же капитал, в больших или меньших объемах, в котором нуждаются и те же быки. . так вот, мне кажется что медвежата могут использовать точно такую же идентичную схему - у них есть капитал, которые они делят пополам - на одну половину берут кредит и вместе со второй половиной грубо говоря кладут на счет и при помощи этого счета (капитала) уже открывают позиции на снижение рынка) ) вот и все) ) вот так просто ))
в любом случае, чтобы что то продать нужно быть владельцем ценных бумаг, акций) ) люди владеющие акциями, зовутся просто акционерами, а вот быки и медведи это просто игроки, трейдеры на фондовом рынке, зарабатывающие на разнице в контракте, то есть на разнице в цене каких либо акций или других любых активов в какой то промежуток времени..
Юрок Панов
Лучший ответ
Василий Санакоев спасибо, рациональное зерно есть. я в своих размышлениях наверное не учел тот момент, что для "открытия позиций на снижение рынка" тоже необходим "залоговый" счет, хоть они вначале ничего и не покупают.
Sergen Er быки и медведи покупают и продают реальные акции на бирже!
а не контракты на разницу цен!
1) в реале невозможно из-за издержек
2) покупают акции, а на выручку берут заем?
Павлуха
Российские банки такую штуку продвигают под названием "структурный продукт" - безрисковый инструмент инвестиций. Соотношение там не 50 на 50, а ближе к 95 к 5, то есть 95% средств кладутся в надежный банк на депозит под фиксированный процент, а остальные 5% используются для высокорисковых инвестиций - на бычьем рынке это покупка долгосрочных опционов колл (call), на медвежьем рынке - покупка опционов пут (put). Если ставка на повышение/понижение рынка не оправдывается, то инвестор теряет только фиксированную стоимость опциона, которая компенсируется процентами с депозита. Если ставка оказалась сделана верно, то опционы продаются или исполняются с многократной прибылью.
Вместо покупки опционов колл и пут, возможно также открытие длинных и коротких фьючерсных позиций.
Владимир Дедов
ваш препод некогда не торговал на бирже!
быки покупают акции на свои и на кредит который даёт им брокер!
медведи продают акции взятые в кредит у брокера!
Sergen Er
Василий Санакоев может вы и правы)) если я скажу вам его фамилию, вы наверняка её знаете)) самые верхи по регулированию ))
Василий Санакоев может вы и правы)) если я скажу вам его фамилию, вы наверняка его знаете)) самые верхи по регулированию ))
Haron Tanatos В советское время тех, кто не мог работать, посылали руководить. А кто не мог даже руководить, посылали преподавать.
Медведи продают свои бумаги перед кризисом, а во время кризиса покупают их обратно за бесценок
Sergen Er простите эта стратегия быков!
медведи в этом случае ещё и продают взятые в долг акции!
Sergen Er простите эта стратегия быков!