Макроэкономика

Медведи или быки на лето-осень? Реально ли на бирже с понедельника уйти в шорт?

Уйти в шорт - более чем реально, правда лучше это делать на фьючерсных рынках, т. е. продавать в шорт фьючерсы на конкретные акции (или на индекс) кому что нравится.
А насчёт направления - есть вероятность увидеть 1 400 по РТС, но в случае роста вижу возможность продажи (цель от 1 000 до 800 п. п.) . В качестве аргумента - изрядно выросшая нефть (которая позволила подрасти всему финансовому сектору РФ как впрочем и остальным компаниям) динамика которой всё больше напоминает пузырь, накачиваемый ФРС США.
Насчёт сроков ...лето - это обычно сезон отпусков, и вряд ли мы увидим приток иностранных средств, а значит и появятся люди возжелавшие зафиксировать прибыль, а осенью обычно начинается новый бизнес цикл, поэтому вижу возможность для продолжения роста в это время года. Кроме того в США начнётся сезон ураганов, с его "ураганным" влиянием на нефтяные котировки.

Спасибо за внимание. Удачи))
Адахамжон Тешабоев
Лучший ответ
да не похоже на медведей сейчас.

До уровней сопротивления еще есть куда идти.
А уж если там пробьет вверх тогда совсем плохо медведям
придется.
Артём Аксютин
Думаю лето - осень может не получиться.
Склоняюсь лето быки (за август не поручусь) .
Осень медведи однозначно. А как еще может быть - экономика стоит или падает, а биржа растет? Доколе?
Сергей Мерник
Лучше сиди в деньгах и дождись окончание коррекции (если она будет)
Бумаги лучше продавая
А вообще, будь осторожен :)
Реально главное КОЛЮ не встретить
Уйти в шорт можно всегда. Лишь бы там лося не встретить.