Макроэкономика

Значит мы вступаем в 2012 год на второй волне кризиса ?

Словосочетание "вторая волна кризиса" стало в 2011 году своего рода мантрой, заклинанием и объяснением всех бед одновременно.

Бывший вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, возглавлявший российский Минфин более 10 лет,
например, сказал, что вторая волна кризиса уже пришла - можно больше не ждать, пора с ней бороться

Поздравляю всех участников категории с Новым Годом! Пусть он будет для вас удачливее уходящего!!!
Кризиса скорее всего в 2002 году не будет
Но ситуация патовая. Долговой кризис в Европе
никуда не делся. США выходит из положения тем,
что все пока закачивают доллары к ним.
Мировая валюта обязывает.
Анатолий Сюртуков
Лучший ответ
Кризис, ху*зис - брехня это всё - просто с 2006 по 2008г. падал американский доллар - в следствии внутренних экономических проблем С. Ш. А. (снижения спроса на рынке ипотечного кредитования, и легальное мошенничество в кредитной системе, завязанной на кредитно дефолтных свопах. Точнее говоря, в основном доллар падал вследствие ликвидации перечисленных проблем.

А в России, кризис был последствием 40 %ной девальвацией рубля, устроенной правительством в 2008 - 2009г. - надо понимать для сохранения объемов международной торговли (которые могли снизиться вследствие падения доллара относительно рубля т. к. цены на товары (ресурсы) произведённые (добытые) за рубли существенно выросли (в долларах) .

Напомню, что большая часть международной торговли (в том числе и продажа Российских ресурсов за бугор) осуществляется в долларах.

Короче говоря, наше доблестное правительство решило устроить девальвацию, которая вызвала множество вполне предсказуемых негативных (для России) последствий (которые собственно и назвали кризисом) , за место того, чтобы снизить объемы международной торговли (и соответственно снизить прибыль от оной) .

А на счет второй волны, вероятно - это просто политическая пропаганда (которая может понадобиться для каких нибудь невыгодных для населения реформ)… Конечно если правительство снова устроит девальвацию, то разумеется, будет вторая волна, а точнее кризис № 2
Sadijon Burhonov
КУдрину проплачивают каждое высказыание. Ведь от его слов котировки на бирже падают или идут вверх: смотря что скажет.
Меня особенно умилили некоторые его высказывания, которые он делал в 8 - 9 часов утра по московскому времени (сам в это время был в Америке) . Т. е. получается, что на какой-то ночной гулянке что-то брякнул, как раз к открытию ММВБ "новость" опубликовали - и результат на графиках цен наблюдается.
Простому человеку, не спекулирующему на бирже, от слов Кудрина не должно быть ни тепло, ни холодно.
С Новым годом!
Андрей Белоножник В этом есть немало истины.
кризис у всех в голове.
нету его.
это мирах искуственный
Я не вступаю, пусть голова болит у финансистов и биржевых спекулянтов, они и подогревают эти слухи.
дядьки с уолл стрит заигрались )