Макроэкономика

Вопрос экономистам! (и можно бизнесменам) Поясните предложения внутри. (помогите, экзамен!)

Особенности индустрии сервиса:

1) Природный фактор не играет такого значения, как в материальном производстве.
(а какое значение имеет природный фактор в материальном производстве????0_о По-моему, оччч. маленький - разве нет? )

2) Однородность структуры потребляемых затрат. Удельный вес материальных затрат очень низкий: в театре - 13%, в парках - 20 %, в концертных организациях - 3,5% (в промышленности - 83%, в строительстве - 65%)

ЧТО ЭТО вообще значит? Не поняла - при чем тут парк или театр? 0_о
1) - и да, и нет. раз экзамен - примите лучше как верный ответ, что природный фактор очень большой для мат производства! исторически значение фактора сырья и природного места велико для индустриального типа хозяйства, где доля промышленности на 1-м месте в структуре хозяйства или же быстрые темпы роста обеспечиваются вовлечением все новых и новых источников сырья (экстенсивный рост периода индустриализации, часто сейчас характерен для индустриализирующихся развивающихся стран типа Китая или Индии) . А позже - при масштабном уровне производства возрастает роль либо вторсырья (металлолом и т. п.) , либо организации производства - что существенно снижает долю затрат на природное сырье из-за роста других затрат.
2) Не поняли - т. к. некачественно сформулировал ваш препод свой вывод. Не "однородность" структуры затрат, а близость структуры затрат по низкой доле материальных затрат - а парки и театры - примеры низкой доли мат затрат в разных видах сферы услуг (противоположные примеры - даны по сфере мат производства) . Хотя - воля вашего препода - если нравится, можно с долей условности назвать это и однородностью. А то, что вы не поняли - возможно, еще и потому, что спутали однородность затрат (одинаковые виды затрат) с тем, о чем говорится - с однородностью СТРУКТУРЫ затрат (одинаковая ДОЛЯ затрат)
Рустам Валиуллин
Лучший ответ
1. Сервис можно "воткнуть" практически куда угодно, где есть потребитель, а матер. пр-во зависит от близости к источнику ресурсов. 2. Это вообще очевидно! Какие мат затраты есть в театре? ТОлько на картон и деревяшки для декораций, а голос и мастерство-это не материальное. А что б в промышленности что то произвести, надо кучу металла или другого материала приобрести, или бетон/кирпич/облицовку закупить.
Sergei Temergaliev