Макроэкономика

Вопрос экономистам, финансистам. Почему от большинства русских (естественно не экономистов) слышу следующее?

Почему от большинства русских (или россиян) (естественно не экономистов) слышу следующее?
Что рубль падает из-за падения цен на нефть.
Возникает вопрос в моей неучёной голове - Почему Английский фунт, Японская Йена, Американский доллар и Евро не падают в стоимости в зависимости от цен на нефть?
Тебе бы не плохо для начала выяснить почему изменения соотношения масс иностранной и национальной валюты изменяют их обменный курс. Если ты знаешь как при уменьшении количества долларов (от нефтяной выручки) в российской экономике сдержать увеличение на него спроса, то ты можешь нобелевку по экономике получить, ибо ты смог преодолеть закон спроса и предложения.
Davit 777
Лучший ответ
Ваше эссе по ссылке - краткий и вольный пересказ Кейнса. Ничего интересного в нём нет. Тем более, что Вы не учитываете потребление того хлеба, который Вы описываете. В Вашей модели все бы с голода сдохли, не успев обогатиться/разориться.
Vova Schumkov
давайте привяжем к бигмаку
Шамиль Алимов средняя зарплата в Нью-Йорке 4000$, у нас 30000/73=411$ справедливый курс ???
Рубль обесценивают умышленно монополии, повышая цены и заставляя нас оплачивать кредиты, взятые ими в долларах.
Потому что им так по телевизору говорят сутками напролёт.
А они верят зомбоящику как правде в последней инстанции, наивные.
Лев Решетник
потому что у них не сырьевая экономика. они не зарабатывают только экспортом нефти
Дмитрий Конышев Т. е. сырьевая экономика - это примитивная (туземская) экономика, по отношению к цивилизованной экономике?
Они нам цифровые консервы - мы им чёрное золото?
а вышеперечисленные тобой валюты просто падают, вне зависимости от цены на нефть. посмотри графики. йена упала за год на 20%, а с 2013 года на 50%, евро и фунт упали за год на 30%,
Я не экономист.

Потому что российская экономика сейчас построена на продаже сырья. Основное - нефть. Теперь думайте.
Дмитрий Конышев Ясно... Надо переводить мир на наше топливо! - ДРОВА!
И мы станем самой богатой страной в мире!
А если серьёзно, то наступит тот момент, когда весь мир перейдёт (а он уже хочет перейти) на новое массовое топливо (атомное, солнечное, электрическое), и тогда Россия станет вровень со странами Африки? Которые зависят от продажи бананов?
нефть
szhanbolat
потому что экономика построена на продаже нефти, вот если Россия продает нефть за доллары США то долларов станет в России больше а в Америке нефти больше, в России если долларов больше то и цена на него падает в рублях, соответственно нам выгодно если нашу нефть будут покупать этим мы контролируем курс доллара в РФ
Дмитрий Конышев Я вас правильно понял?
"то долларов станет в России больше а в Америке нефти больше"
Американских бумажек станет больше, а у них нужных ресурсов для производства станет больше?
Пройдёт 5-10 лет, они на ресурсах создадут продукцию - iPhone, а мы за их же бумажки у них же и купим этот iPhone.
Они вернут и свои деньги и заимеют наши ресурсы?
Дмитрий Конышев т. е. в далёких 2008-х я был прав?
Очерком - "Мировой финансовый КРИЗИС или отдайте деньги богатым"
www.kansk-land.ru/documents/crysis.html