Господа экономисты, желательно теоретики, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:
Есть в экономике, как в науке, такая формула, по которой 1 американский доллар стоит 29.594 (сегодняшний курс) наших Российских рублей? Я не спрашиваю о именно сегодняшней цифре. Есть ли объективная формула?
Макроэкономика
Вопрос экономистам.
Я не экономист, но я думаю, что РЕАЛЬНАЯ цена валюты должна определяться золотым запасом страны, а этот запас складывается из РЕАЛЬНОГО производства на территории страны.
Нынешние курсы валют получены спекулятивным путем, и к РЕАЛЬНОЙ экономике отношения НЕ ИМЕЮТ!!
Рамиль Перзадаев
Вот, вот. Т.е. цена валюты фактически произвольна! Произвол - вот, что определяет ту или иную цену! Я и сам к этому склоняюсь, потому и вопрос задал, интереса ради, что об это сами экономисты думают.
в теории формула есть. и основывается она на теории покупательной способности (Цена в долларах=Спот *Цена в рублях) (пример был приведен в свое время "Экономистом" об "индексе Биг Мака" ), или относительной покупательной способности (с учетом инфляции) . золотовалютные резервы не значат так много, сколько какой политики придерживается в этом плане правительство и центробанк. ну и спекуляции...
Рамиль Перзадаев
Интересно. С "индексом Биг Мака" в полной мере не знаком. Что касается золотовалютного запаса согласен, оперироваться на него - это дело устаревшее. Но вот политика, как я думаю, очень влиятельная структура, в первую очередь для экономики. Другой вопрос, что на самом деле происходит с политикой: то, что нам показывают, или то, что на самом деле есть. Это и определяет причино-следственную связь с экономическими процессами. В любом случае, произволу всегда и везде есть место.
цена валюты определяется лишь спросом на неё (это происходит на валютной бирже) , по итогам которых, центральный банк устанавливает курс на день. а вообще можно написать так: кол-во златоволютных резервов / кол-во денег в обороте страны = стоимость 1ед валюты
Рамиль Перзадаев
А что или кто формирует сам спрос?
Sergey Semeniuk
его формируют игроки на бирже, скупающие валюту... например банку нужно продать 100 000 000 рублей. приходят ребята и предлагают свои цены (там в иностранных валютах), центрбанк думает и устанавливает курс, чтобы максимально продалось, но при этом и курс не был ниже обычного.
На самом деле вы говорите об официальном обменном курсе валют. Его устанавливает ЦБ (центральный банк) в зависимости от цели, которую ставит перед собой страна. Если необходимо увеличить приток иностранной валюты (например доллара) то ЦБ выбирает низкий курс валюты (например 40 рублей за доллар) , если целью государства является уменьшение притока иностранной валюты, то ЦБ делает ОФИЦИАЛЬНЫЙ курс рубля высоким (например 20 рублей за доллар)
Почему я акцентирую внимание на слове официальный курс рубля. потому что на самом деле, если сравнивать в продуктах курс рубля может быть выше. Пример: в америке бутерброд стоит 1доллар, в россии бутерброд стоит 20 рублей. Таким образом курс рубля официальный 29 рублей, а реальный 20 рублей на рынке бутербродов))
Рамиль Перзадаев
А вы знаете кому принадлежит наш центробанк? Явно не нам.
Viktor Trenkenschu
При всем уважении, лично вам ЦБ доверить нельзя.) Вы недостаточно компетентны в вопросах экономики и политики) А если вы намекаете, на тот факт что нашим ЦБ управляют лонданский и парижский клубы, так это не секрет) Россия вступает в международные организации и стремится добиться конвертируемости собственной валюты, так что это вполне логично)
Viktor Trenkenschu
Оперируются в операционной=) Вы бы не в экономику страны вникали, а родной язык выучили)