Макроэкономика
Каждый дополнительный работник
которому преприниматель выплачивает в виде з/п 2000 руб.приносит предельный продукт 4 единицы.Предельный доход =1500руб на единицу продукции. Когда предприниматель прекратит дальнейшее увеличение численности работников?
вообще задачка - бред сумасшедшего (это я о преподе) . видимо, подразумевается, что после найма 3-его работника (3х2000=4х1500, равенство предельного дохода и предельных издержек).. .
- хотя это полный бред, ведь каждый из первых двух приносит тоже по 4 единицы, то есть по 6000 руб, и задачка нерешаема: дело в том, в задаче фиксированы одновременно - и предельный доход в 1500, и (!!! -потому и бред!!! ) предельные издержки в виде 2000 руб! поэтому по условиям задачи они не должны совпасть никогда! в условиях совершенной конкуренции предельный доход фиксирован и равен цене - это так. Но!! ! Предельные издержки должны расти (издержки на дополнительного работника, причем если зарплата одинаковая, то издержки растут за счет найма управленца, который и уменьшает предельный продукт с 4-х единиц до трех, двух или одной единицы на каждого дополнительного работника - вот только при таком доп условии задачка будет корректная, ибо тогда 1х2000 - доп затраты на одного работника - последовательно сравнивались бы с 4х1500 приростом доп дохода от первого нанятого, с 3х1500 приростом от второго нанятого, с 2х1500 приростом от третьего нанятого и с 1х1500 приростом от 4-го нанятого - и 4-й нанятый приносил бы тогда меньше чем затраты в 2000 на него, а третий еще все-таки больше, т. к. 2х1500 больше чем 1х2000) !!!вот этого последовательного уменьшения прироста продукции от дополнительно нанятого работника - и не хватает, чтобы задача была действительно корректно сформулирована и действительно логично решаема!! ! а так - для бредовых условий задачи - я вам предложил вполне логичный, хотя и не менее бредовый вариант решения!! !
ЗЫ: я не учел, что задачка может быть специальной ловушкой! Тогда проще ответить, что - никогда, так как для всех случаев из-за фиксированных предельных издержек в виде 2000 рублей они всегда будут ниже фиксированного предельного дохода в виде 1500х4=6000 рублей как дохода от любого дополнительно нанятого работника! Вот так, наверное, точнее был бы ответ по предложенным условия задачи!! ! Удачи!
Даже предположить не мог, что такое выдам, но вследствие вируса, я наконец-то начал решать финансовый вопрос)) Направили на изоляцию, как и всех. Безусловно, я кинулся в инет искать варианты заработка. Нашел www.kazino-best-rox.net, тут же приступил к игре. Немыслимо, но я после пары кликов сорвал 30К. Довольно приятненько, особенно в такое-то время! И вот, наступает третья неделя изоляции, а я имею на карте уже 89000р! Люди, не прос... йте момент! Присоединяйтесь к www.kazino-best-rox.net. Подборка слотов то, что надо. Очень много всяких бонусов и подарков. Даже если это всё не брать в расчет, главное, что платят!