Макроэкономика
Почему кризис ФИНАНСОВЫЙ? И вам не надоело каждый день слышать это словосочетание?.
И вам не надоело каждый день слышать это словосочетание?.
Характер протекания экономического кризиса в России по сравнению с другими странами не подтверждает многочисленные заявления российских властей, а также некоторых аналитиков о природе, движущих силах и механизме нынешнего кризиса.
Первое существенное сокращение промышленного производства в России началось еще в январе 2008 года, рецессия в транспортном секторе – в апреле, рецессия в инвестиционном секторе – в июне, рецессия в промышленности – в июле. Все эти события произошли до начала американского и мирового финансового кризиса. Производство в ряде отраслей российской промышленности стало сокращаться еще в конце 2007 года – практически одновременно с промышленным спадом в ряде европейских стран, а в некоторых отраслях – даже в начале 2007 года, т. е. почти за год до промышленного кризиса в Европе и почти за полтора года до начала американского и мирового финансового кризиса и американской промышленной рецессии.
Следовательно,
утверждение, согласно которому российский кризис является производным от американского и мирового кризисов,
не подтверждается статистическими данными.
Промышленный спад в России начался не после того, как упали мировые цены на нефть, и не в результате такого падения. Промышленный спад в России начался в июле 2008 года, когда мировые цены на нефть достигли рекордных значений как в номинальном, так и реальном выражении. В целом за период российской промышленной рецессии мировые цены на нефть были выше на 60%, чем за соответствующий период 2007 года, а в течение всего 2008-го – выше почти на 70%. Следовательно, утверждение, согласно которому российский кризис вызван ухудшением мировой ценовой конъюнктуры, не соответствует действительности
Следовательно,
он уже экономический, раз затронуло производство
не знаю почему финансовый.... но слышать надоело до жути