А как Россия справилась с Мировым финансовым кризисом? Полно статей видел, результат - каша в голове. Может кто-нибудь разъяснит?
В частности зачем нужна была девальвация рубля на треть? Если можно, объясните по проще.
Макроэкономика
Про кризис.
Россия как экспортёр сырья сильнее всех испытал давление на платёжный баланс, когда на биржах резко упали цены на нефть и металы. В связи с этим пришлось девальвировать рубль, чтобы сохранить валютные запасы, которые ушли бы на поддержание курса валют. Чтобы снизить эти риски в будущем, нужна диверсификация экономики.
Если собрать все факты в кучу, то получается, что весь Мировой финансовый кризис заключался лишь в падении курса доллара США (основной валюты используемой в международной торговле) , вызванным внутриэкономическими проблемами США.
Короче говоря, получилось так, что для тех, у кого деньги были в долларах (у стран импортеров) – подорожали товары стран экспортеров.
А так как Россия страна экспортер, то перед ее доблестным правительством (здоровья ему! ) встала дилемма. Либо снижать по причине обнищания забугорных друзей объемы экспорта, либо снизить цены на экспортные товары.
Снижение объемов экспорта – недополученная прибыль для буржуинов и снижение бюджета для государства.
Снижать цены на экспортные товары, а как? Деньги в добычу/производство уже вложены… Снижать наценки (прибыль!)?... Но кто же будет работать за идею, а то и вовсе себе в убыток?
По этому сделали просто – подняли шумиху в СМИ мол идет к нам кризис с запада! И напечатали для борьбы с ним денежек, или выражаясь словами Медведева – эмитировали 650 млрд. рублей на поддержку банковского сектора. А потом еще и еще… Что разумеется повлекло за собой падение курса рубля т. е. снижение цен в иностранной валюте на российские товары.
А потом последствия сеей девальвации, такие как: инфляция, убытки предприятий занимавших в иностранной валюте – повлекшие за собой сокращения штатов и банкротства и т. д. и т. п. назвали кризисом. А после когда все устаканилось – объявили о победе над кризисом… Да еще в какой то программе, показанной по каналу “Россия” не за долго до выборов, Путина под победой над кризисом подписали! Смех, да и только!)) )
по экономике и финансам книжки почитай чтоб статьи понимать
За 20 лет рубль девальвировал в 100 раз и продолжает это делать без остановки. Для дебил это поясняют "инфляцией"(которая была лишь при талонах) . Россия с мировым кризисом и не думала справляться, лишь только со своим едва управилась. Справочник открой на слово девальвация и ОЧЕНЬ внимательно прочти.