Товарная форма общественного хозяйства специфична тем, что производство, распределение и потребление подчинены обмену.
Обмен - отчуждение продукта труда как средство присвоения другого продукта труда.
В условиях товарного производства продукт труда превращается в товар, т. е. производится не непосредственно для потребления, а специально для обмена.
Развитие обмена с необходимостью порождает деньги - товар товаров, всеобщий эквивалент, универсальный выразитель стоимости. Деньги становятся посредником в обмене, возникает товарно-денежное обращение. Стоимость товаров выражается в деньгах и становится ценой
Товарное производство регулируется законом стоимости - товары обмениваются как стоимостные эквиваленты. Механизм действия закона стоимости: цены отклоняются от стоимости под влиянием соотношения спроса и предложения. Спрос превышает предложение - цена отклоняется от стоимости вверх, производители проигрывают, потребители проигрывают, и наоборот.
Поэтому товарное производство, рынок - это экономическая игра, борьба, война между производителями и потребителями за стоимость, труд. Каждый старается меньшее количество своего труда обменять на большее количество труда других участников рыночных отношений. Орудием этой борьбы (оружием в этой войне) являются деньги, цена.
Рынок - война всех против всех.
Макроэкономика
отличительные черты рыночной товарной формы общественного хоз-ва?
Рост ради роста. Засирание планеты. Деградация систем ценностей. Образование типа "элиты", которая в силу своей глупости и жадности начинает бредить идиотскими идеями типа поголовного чипирования населения и абсолютной власти. Придурки. Им невдомек, что элиты страдают теми же проблемами, как любой другой социум, например, перенаселение.
Нет сейчас здорового рынка с нормальной конкуренцией. Есть сейчас корпоратократия. И это естественное следствие "рыночной товарной формы".