Макроэкономика

Чем вызван усиленный рост доллара в последнее время?

Bayandinov.didar
а причины за двадцать лет не изменились.
Иван Петров
Лучший ответ
При чем тут янки? Рубль дешевеет из за того, что описано ниже + экономика ("нежданно - негаданно") находится не в том состоянии, которое прогнозировали.

www.utro.ru/articles/2013/09/05/1141824.shtml

Напомним, в июне этого года в своем интервью агентству Bloomberg глава Минфина Антон Силуанов заявил о том, что его ведомство рассматривает возможность ослабления курса рубля в качестве одного из способов стимулирования экономического роста. По его словам, данный шаг может сыграть положительную роль как для формировании федерального бюджета, так и экономики вообще. "В течение последних десяти лет номинальный курс рубля практически не изменился, а цены заметно выросли, - отметил министр. - Это позволило рублю укрепляться в реальном выражении, что негативно отражается на положении экспортеров".

Для осуществления девальвации национальной валюты, пояснил Силуанов, в начале августа этого года Минфин начнет покупки валюты для резервного фонда не у Банка России, а на открытом рынке. По мнению Минфина, результатом таких закупок могло стать снижение курса российской валюты на 1 - 2 рубля. Однако в то же время ослабление курса на 1 руб. должно было принести бюджету 190 млрд руб. , или $6 миллиардов.

Заявление Силуанова о покупке Минфином валюты для резервного фонда, ведущей к ослаблению рубля, вызвало массовые продажи российской валюты на рынке. Для предотвращения паники первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов был вынужден заявить о том, что покупка Министерством финансов иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения государственных фондов не имеет никакого отношения к девальвации рубля. "Министр финансов Антон Силуанов сказал ровно то, о чем мы договаривались несколько месяцев назад. Это к девальвации не имеет никакого отношения", - пояснил Шувалов.

Однако поспешные заявления Шувалова и ряда других правительственных экспертов было уже не в состоянии переломить ситуацию. С подачи главы Минфина российская валюта вышла на новый виток ослабления. Более того, в экспертной среде и среди населения стали появляться опасения, что правительство намерено умышленно девальвировать рубль с целью улучшить положение экспортеров и простимулировать экономический рост.

Последние заявления Алексея Моисеева могут свидетельствовать о том, что в Минфине все-таки решили отказаться от идеи скупки валюты, которая неизбежно привела бы к ослаблению рубля. Действительно, стимулирующий эффект от девальвации сегодня выглядит достаточно сомнительно, так как удешевление рубля не сможет добавить конкурентных преимуществ промышленности, практически не имеющей свободных мощностей для расширения производства.

Между тем даже после вчерашнего решения Минфина об отказе от покупки валюты на открытом рынке нет уверенности в том, что ослабление рубля в скором времени прекратится. Сегодня против российской валюты начинает играть общее состояние экономики РФ, стагнация и отток инвестиций.

+ top.rbc.ru/society/29/08/2013/873565.shtml
Я Казах
Янки работать начали , (безработица и новые раб . места).
Sergey Screamer