Макроэкономика

Функции Центрбанка и природа денег

Мне задали вопрос который поставил нас с собеседником в тупик.

Центробанк печатает деньги и кредитует Банки.

Допустим в закрытой системе Центробанк кредитует банки на 1 000 000 USD

Допустим через год они должны будут вернуть миллион с процентами. Они отдадут этот миллион дальше, экономика закрутится все начнут работать, получать прибыль и кредиты вернуться с процентами.

Но на первый взгляд количество напечатанных долларов ограниченно.
Откуда возьмутся проценты в экономике?
Или я упускаю из виду что-то очень важное в функциях ЦБ
упускаешь.
Во первых долларов (как и рублей) больше чем может обеспечить золотой запас. И допечатать еще не проблема. Отсюда инфляция которая присутствует во всех современных действующих моделях экономики. А во вторых все не могут получать только прибыль. Допустим ты сожрал за месяц продуктов на 1000$ а в следующем месяце доллар немного подешевел (еще допечатали) и зарплату тебе снизили. То есть ты получишь меньше средств на продукты чем получил в прошлом месяце. За счет этого кто-то их получит больше чем в прошлом месяце. Если куда-то прибыло то откуда-то обязательно убудет.
Канат Курмангалиев
Лучший ответ
И главное! Наш Центробанк доллары не печатает. А в США нет Центробанка.
Kenan Ismailov
Вы все верно подметили. Если в обороте экономики страны, например 1 млн. , и его дают под процент -то сумма оборота должна б увеличится как минимум на сумму процента. Так возникает необходимость эмиссии (печатания денег) . Поскольку все экономики живут за счет кредитования -то печатать деньги является "святым делом" ЦБ. Хуже то, что печатный станок ТОЛЬКО у одной страны (догадайтесь какой) . Остальные только балансируют выпуск своей валюты -балансом входящей (от экспорта) конвертируемой. То есть, если в страну зашли "лишние" доллары, чем было истрачено на импорт -то ЦБ может напечатать на эту сумму разницы национальных фантиков.
И вопрос кредитования ЦБ коммерческих банков весьма спорный. Откуда у ЦБ свои деньги для кредитования?? ? Ведь он отвечает за курс (путем интервенций и т. д. ) и сохранение валютных резервов -но не за экономику. Поэтому кредитуются коммерческие банки у тех же иностранных банков.
Ремарка на ответ: золотой запас не имеет никакого отношения на количество денег в системе уже 40 лет.
Гурбан Азимов
Деньги возьмутся с предприятий, которые он не кредитует. Если деньги просто печатать и тратить, не кредитуя, то будет инфляция. Чем меньше инфляция, тем меньше проценты по кредиту.
все правильно, только, что бы погасить кредит, нужно еще взять денег у банка, то есть денежная масса потихоньку увеличивается, так как источник денег только центро банк и он дает только в долг, то денег появится в принципе не откуда