Макроэкономика
Деньги. Их возникновения и эволюция. Функции денег.?
Деньги- мера стоимости. Раньше был бартерный обмен (без доплаты) , но такой способ мены был очень неэффективным. Пришлось придумывать деньги, иначе торговли бы просто не существовало.
ДЕНЬГИ- В НАШЕ ВРЕМЯ ЭТО ЧЬИ ТО ДОЛГИ. банки раздувают кредитные пузыри. вот откуда и берутся новые деньги. они так и возникли, как долговые расписки, вместо того чтобы золото таскать.
История появления денег. В первоначальном периоде существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство. Производимая продукция предназначалась для собственного потребления. Постепенно происходила специализация людей на изготовление определённых видов продукции. Излишки стали использоваться для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. Хозяйствующие субъекты начали производить продукцию не только для собственного потребления, но и для обмена на другие товары или для реализации. Для непосредственного обмена товара на товар нужна потребность продавца именно в том товаре, который предлагается другой стороной. Следовательно, обмен товарами может происходить при наличии нужных товаров у обеих сторон, вступающих в сделку. Это условие существенно ограничивает возможности товарообмена выделялись товары, обладавшие высокой ликвидностью (способностью к реализации). Это был скот, меха, драгоценные камни, соль, зерно, драгоценные металлы. Именно последние (главным образом золото) были выделены в качестве общего эквивалента. Этому способствовали несколько качеств, присущих золоту: редкость, однородность, делимость, длительность хранения, портативность. Итак, товар, обладающий наибольшей ликвидностью становится деньгами. По определению: деньги – это абсолютно ликвидное средство. Надо заметить, что деньги появились как результат экономических отношений в хоз. жизни людей. То есть появление денег абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена. Никаких противоречий.
Слово «деньги» возникло потому, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Английский вариант этого слова «минт», французский - «моне»; от этого слова и произошло английское слово «мани»- деньги. Монеты, как таковые, существуют повсюду приблизительно уже в течение 2500 лет, но, как известно, им предшествовали разные предметы, используемые в качестве денег. В настенных рисунках Древнего Египта взвешивают на весах золотые кольца. Есть также свидетельства того, что тысячи лет назад в примитивных обществах использовали камни. У бумажных денег были предшественники в виде документов, обещающих платежи золотом, серебром или другими ценными предметами. Известные истории первые находившиеся в обращении банкноты были выпущены китайскими банкирами в восемнадцатом веке. (Банки и банкиры существовали повсюду уже в течение многих веков до появления первых банкнот. На ранней стадии банкноты поддерживались монетами, и именно благодаря этому их стали воспринимать как деньги. К семнадцатому веку бумажные деньги были в обращении в очень ограниченных количествах всего в нескольких странах. Английский банк начал выпускать банкноты в 1964 году, т.е. в том году, когда было образовано это учреждение.
Функции денег:
Деньги как мера стоимости используется для измерения или сравнения стоимостей различных товаров и услуг. Стоимость товара, выраженная в деньгах, являясь его ценой. Т-Т
Средство обращения или функция посредника в обмене товаров появляется непосредственно в процессе купли-продажи, опосредованном деньгами: Т-Д-Т.
Функция денег как средства платежа проявляется в том, что деньги используются для погашения разного рода обязательств. Платеж производится не наличными деньгами, а путем безналичных перечислений.
Как средство накопления. Деньги накапливаются по двум мотивам: в связи с тягой к накоплению и в связи с необходимостью обеспечения регулярности процесса производства и обращения. В форме накопления м.б. представлены, помимо денег, ц/б, драг.металлы.
Мировые деньги. Деньги используются во внешней торговле, предоставлении и погашении займов, на валютном рынке .В качестве мировых денег в международных расчетах применяются национальные валюты стран, играющих ведущую роль в мировых экономических связях – СКВ, международные финансовые счетные единицы (СДР), а также международные деньги (ЕВРО)
Функции денег:
Вот что деньги такое http://ru.wikipedia.org/wiki/Деньги
Деньги - особый, исключительно широко используемый универсальный товар, который можно сравнить по ценности с любым другим товаром, обменять на любой товар. Деньги - это средство измерения величины стоимости товара, обмена, осуществления платежей, расчётов, накопления богатства. Деньги используются как товар - посредник, позволяющий обменивать одни товары на другие, продавая один товар за деньги и покупая за полученные деньги другой товар. Деньги обладают покупательной способностью, поэтому говорят, что деньги - это товар, который можно на них купить. С помощью денег устанавливается цена товара. Деньгами называют не только наличные деньги в виде банкнот и монет, но и безналичные деньги на счетах в банках. Благодаря деньгам удаётся достигать эквивалентности обмена товаров, сопоставлять, сравнивать их ценность количественным образом.