Макроэкономика

Какая валюта самая большая на рынке и какая самая стойкая?

Швейцарский франк – это самая устойчивая валюта во всем мире.
Впрочем, был в истории один момент (20 век), когда франк подешевел на 30%. Это произошло в 1936 году. А вот вторая мировая война, кризис 70-х годов не пошатнул франк и он остался стабилен . Для того чтобы немного остановить рост франка (он отрицательно сказывается на местном экспорте), Национальный банк Швейцарии привязал его курс к евро и этот шаг дал результаты, франк немного опустился в цене.

Кувейтский динар — самая дорогая валюта в мире по отношению к рублю.
Кувейт — маленькая страна с огромным богатством. Высокая стоимость ее валюты объясняется значимым экспортом нефтепродуктов на мировой рынок.
Макс Прядкин
Лучший ответ
Как и следовало ожидать, самая большая валюта в мире, в том числе и в Европе считается евро. Во всем же мире можно назвать лишь пять стран, валюта которых стоит дороже, чем один евро.
Так уж сложилось, что в Арабских регионах находится три самых больших валюты в мире - это Кувейт, Бахрейн и Оман. Если взять в пример Кувейтский динар, то он стоит в 2 раза дороже евро и считается самой большой валютой в мире. В период завоевания Ираком Кувейта, в обращение был введен иранский динар, но сразу же после освобождения страны, вернулась старая валюта, но уже намного дороже.

Также дороже евро британский фунт и латвийский лат. Последний хоть и стоит 1,4 евро, но Латвия остается экономически очень слабой страной и её показатели в экономической сфере остается ниже среднего.

Швейцарский франк - самая дорогая валюта 2011 и является законным платежным средством Швейцарии и Лихтенштейна. Купюры номиналом в 10, 20, 50, 100, 200 и 1000 франков выпускает центральный банк Швейцарии, в то время как монеты выпускает федеральный монетный двор.

Таким образом, 1000 швейцарских франков - это самая дорогая купюра в мире, которая используется в купле/продаже.

Швейцарский франк – это самая устойчивая валюта во всем мире. Многие инвесторы считают франк (а так же австралийский доллар и японскую йену) теми валютами, в которые можно вложить свои денежные средства на период нестабильности остальных валют. Это мнение подтверждают и главы российских банков. С 2007 года ЦБ России франк был введен в золотовалютные резервы страны.