Макроэкономика

Рынок углеводородов является самым спекулятивным и непредсказуемым .Почему?

Сергей Воронин
Странами членами ОПЕК контролируются примерно 2/3 мировых запасов нефти.
Их доля 40 % от всей добычи в мире или половина мирового нефтяного экспорта
Возглавляет ОПЕК Саудовская Аравия, которая по приказу США роняет цены до предела.
Они уже и сами не рады. Но!
Россию наказывать нужно падением цен. И крышу американскую потерять нельзя.
Zhasulan Sauerov
Лучший ответ
Ну уж... Самый спекулятивный рынок -- это рынок золота...
наоборот, все очень предсказуемо на этом рынке
Слава Таланов
Спекулятивный - это когда повышают цены, а не понижают. Спекулировать на понижение цены - в убыток себе, это политика.
Леша M()Estro
Это для нас с тобой он непредсказуемый, а для тех кто торгует нефтью, он вполне предсказуем)))
Сламов Дархан
Спекулятивный он потому, что цена на нефть устанавливается не предложением нефти и количеством валюты, а предложением фьючерсов и валюты. Цена на прямую не зависит от производства нефти и ее количества, а зависит от спекулятивных факторов, таких как бумажная нефть. То есть допустим до ноября прошлого года перепроизводство нефти было очевидно, однако за счет дешевого доллара цена оставалась все равно высокой. И стоило фрс объявить о прекращении программы смягчения, нефть в тот же день стала резко падать и через месяц обесценилась. Реальные факторы практически не оказывают влияние на этот рынок, сейчас ФРС США включит станок и нефть опять будет стоить 150, хотя ее хоть залейся, и она должна стоить дешевле воды.
Денис Крень
рынок называется спекулятивным когда на нем отсутствуют инвесторы. Если вы говорите о нефти то денежных средств там в несколько десятков раз больше чем стоимость всей существующей нефти то есть нефтью торгуют в количестве в несколько раз превышающем чем она есть на самом деле то есть основные участники рынка это игроки и их поведение обусловлено поведением толпы а толпа субъект непредсказуемый но управляемый. Конечно на рынке есть и реальные компании использующие диревативы по назначению но соотношение со спекулянтами гораздо меньше одной второй.