Макроэкономика

какова отличительная особенность цен в государственной экономике?

Если под государственной экономикой подразумевается командно- административная, то главная особенность в том, что все цены во всех секторах и сферах экономики устанавливало государство. Даже в колхозно-кооперативном секторе, который формально не является государственным. Даже цены на базаре, где торговали частники, пыталось взять под контроль государство. По базару ходила милиция и следила, чтобы мясо дороже 5-ти руб. за кг. не продавали.
Другая особенность в том, что цены были оторваны от соотношения спроса и предложения. Отсюда вытекала ситуация- доступные цены есть, а товаров нет. В результате -дефицит, очереди, карточки, талоны, высокие цены у спекулянтов.
Еще одна особенность- многие цены не покрывали издержки производителей. Государство дотировало предприятия, чтобы держать низкие цены. Было даже выражение "планово-убыточное производство".
Парень Опасный
Лучший ответ
Вы под государственной экономикой что подразумеваете? Совокупность предприятий госсектора в современной рыночной экономике или командно-административную экономическую систему?
Во втором случае цены директивным способом устанавливаются государством во всех сферах хозяйственной деятельности, в первом существенных особенностей нет.
Антон Жженых
Типов цен немало: приходная, оптовая, розничная (для разных покупателей может быть розничная разной: минимальной, максимальной, средней) . Цены бывают базовые и те, которые начисляются в процентном соотношении.
Это очень обширный вопрос.
государственной экономики не существует)
если приходит социализм-уходит экономика
[Razor]
фиксация цены на длительный период времени по принципу возмещения затрат с прибылью, независимо от спроса на благо.