http://supermnenie.m irtes en.ru/blog/43803592820/Umno-i-s-yumorom-o-svetlom-buduschem-Ukrainyi?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_4&pad=1
какой ваш социально-экономический прогноз?
допустим, что внешняя сила перестала разжигать на Украине конфликт с Россией и Украине была предоставлена полная свобода самостоятельных действий. Что дальше
Макроэкономика
Какие последствия в течении ближайшего года возникнут в результате дефицита торгового баланса Украины?
Дефицит торгового баланса Украины существует с 2008 года. И ничего, это не создавало каких то особых препятствий для тотального разворовывания страны предыдущей властью. Не будет и препятствием для теперешней. Ведь торговый баланс это паритет импорта и экспорта. И лучше иметь дефицит вывозя высокотехнологичные товары, чем профицит вывозя сырье. Например, в Канаде когда профицит по статье сырья сильно выпирает, лимитирует его. В Сша вообще запрещен вывоз сырья на экспорт. В Украине (как и Рф) , которые являются сырьевыми колониями развитых стран, главное наполнить валютой бюджет (иначе новые рублики, гривны нельзя печатать) . Когда конъюнктура рынка металла падает -торговый баланс Украины негативный. В прошлых годах еще спасала выручка от экспорта сельхозпродукции. Нужно при любых политических раскладах перестать вывозить метал, а делать из него ту ж сх технику (например, ХТЗ в 1990 году производил (и экспортировал) в 22 раза больше тракторов чем сейчас. А не покупать российские Доны или американские Джон-Диры.
Дефолт-как минимум. Или банкротство и вечное рабство перед МВФ.
Снова о дефиците бюджетов. Все считают его негативным явлением. Будем разбираться. Разделим экономику любой страны на 4 сектора. 1. - государство. 2 - домохозяйства. 3 - предприятия (бизнес) . 4 - внешний сектор (экспорт) . Разговор будет о долгах. Нам говорят, долг государства - это плохо. Пока согласимся. А вот долги домохозяйств, тут очевидно – это плохо. Долги предприятий связаны обычно с инвестициями, которые дадут доход после истечения, какого - то времени. Тоже сложно назвать эти долги положительным явлением. Остается только внешний сектор. Все страны должны иметь чистый экспорт. А реально это? Нет. Значит, не могут все страны работать без дефицита. Дефицит бюджета автоматически превращаются сбережениями других секторов. Было по - другому, США, Япония, Германия и другие никогда бы не позволили его иметь. При этом, сами всем советуют их не иметь. И правильно, иначе, их доходы уйдут к другим. Проблемы Украины лежат совсем в других плоскостях.
Если Украина не вступит в Таможенный союз, очень вероятен дефолт.
См. прогноз: corporationdar.com/prognoz-2014-2020