Пенсионная система России - это довольно сложное сочетание старой распределительной системы для тех, кому государственная пенсия уже назначена, и элементов накопительной составляющей для тех, кому государственная (трудовая) пенсия еще будет назначена. И, конечно, лучше перейти на что-либо одно.
Сбалансируется эта система лишь тогда, когда уже нынешнее работающее поколение достигнет пенсионного возраста. Если перевести сейчас всю систему на индивидуальные счета - нынешние пенсионеры останутся без пенсий, т. к. у них эти счета просто не с чего пополнять. Вернуть систему, существовавшую до 2002 года, тоже не считаю разумным.
Мне кажется оптимальным постепенный переход на индивидуальные счета. Многие страны перешли на них. Но слепое копирование какой-либо системы не подойдет. Разные страны, разные условия жизни - значит и схемы должны быть разные.
Я бы предложила взять за основу американскую систему, и предусмотреть, как минимум 2 вещи:
1) способы страхования, в т. ч. взаимного страхования, таких счетов на случай кризиса.
2) централизованный фонд, обеспечивающий минимальные пенсии тем, кто мало накопил на своих счетах.
* Для справки:
Пенсионная система США формируется за счет большого количества частных и корпоративных фондов, пенсионных ПИФов, государственных отчислений. Она децентрализована, а значит – в нормальное время эффективна, а в кризис – опасна. В странах бывшего СССР уже ориентировались на американскую модель, но не разобравшись в деталях.
Макроэкономика
Понятно, что пенсионная система в нынешнем виде уже в ближайшие годы перестанет существовать. Каким вы ведите выход?
Предложений-может быть сколько угодно! но надо понимать.. что пока это модель используется не для .пенсионера! а для раздачи ..своим под видом вложений денег в якобы прибыдьные придприятия.. с тем что ..дать прибавку ..пенсионеру. Дурь!
Януарий Кондратьев.
Согласна, но недобросовестноть "сильных мира сего" - это не секрет. Тут уже следует задать другой вопрос - как с ней бороться? Возможно, у Вас есть идеи?
Это совсем не понятно... Скорее всего она сохранится... Но если есть голова на плечах - своими пенсионными накоплениями лучше управлять самостоятельно.
Негосударственный фонд
например электроэнергетики
например электроэнергетики
Мне кажется, чиновники видят без пенсионеров.
Похожие вопросы
- Какие последствия в течении ближайшего года возникнут в результате дефицита торгового баланса Украины?
- Может ли рубль сильно обесцениться в ближайший год-полтора как это было в 90-х ??
- Акции Если купить акции к примеру "Газпрома" на 200-300тыс. Можно ли будет жить ближайшие лет 10 на дивидендах?
- Куда можно вложить свои деньги чтобы их ближайшие года 4-е наименее использовало государство с Обнуляющимся Президентом?
- Доживет ли до выхода из мирового экономического кризиса нынешняя российская политическая система?
- Экономические системы. Какая экономическая система существовала в Российской империи при Петре I? С доказательствами.
- Повышение пенсионного возраста в России - пойдет !?
- А вы знаете, чем отличается нынешний кризис от кризиса 98-го года?
- Почему при максимальном использовании ресурсов существует дефицит в командно-административной экономической системе?
- почему в экономике существуют различные виды фирм?
Способ страхования от кризиса? А каким образом кризис затронет одни счета, а другие не затронет?
А из каких средств будет наполняться централизованный фонд. обеспечивающий минимальные пенсии тем, кто туда деньги не вкладывал? За счет тех, кто работал и вкладывал?
То, что система децентрализована - эт хорошо. Но заработанная плата все-таки ограничена, и позволить себе участвовать во всех видах пенсионного страхования могут далеко не все, многим еще кушать хочется, после уплаты за квартиру.