Это как если растить собаку под шкафом, что ограничивает ее рост. Такая собака будет больной (даже несмотря на то, что для таксы (= отстающей экономики) это не было бы проблемой) . Так?
Простите моё псевдонаучное сравнение экономики с биологическим организмом. Я, всё-таки, только задаю вопрос.
Макроэкономика
Здоровая экономика растет, если рост прекращается - это больная экономика?
Такса своей природой задумана маленькой, а капитализм своей природой задуман растущим.
Капитализм (рыночный в том числе) - это форма развития производительных сил. Его назначение не создание условий для "полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества" для того, что бы всем жилось хорошо, его назначение - иметь в наличии "экономический рост - увеличение среднего уровня жизни" пусть даже и достигаемого ценою существования значительной части населения в состоянии бедности и регресса.
Под ростом экономики понимают рост объёмов выпуска товаров и услуг. Он всегда является следствием развития экономики. Развитие бывает двух типов:
Экстенсивное (количественное наращивание уже используемых средств производства) и Интенсивное (качественное обновление средств производства, внедрение более эффективных технологий) .
Если один тип развития присутствует, а экономический рост отсутствует - значит другой тип развития сменился деградацией.
Если развитие отсутствует - значит капитализм перестал соответствовать своему назначению (благополучия населения он не создает, роста экономики тоже... чем тогда оправдать его существование? ) , значит цель более не оправдывает средства (цену указанную выше) , значит дело пахнет керосином!
Для рыночного способа (капитализма) выпуск товаров и услуг не интересен. Интерес представляет только доход (прибыль) . Когда экономика (ВВП) не растет, значит, доходы не растут. Вот и весь секрет. Ни кто не хочет уменьшения доходов.
Ха! В том то и весь смысл. В падении. Падение экономики - залог её роста. Инфляция. Рост цен.... основа биржевых операций.