Государство, не имеющее возможности печатать рубли (цб не подконтролен), ввело ГКО под большие проценты. Все естественно начали в них вкладываться, т. к. выгодно. Потом ЦБ на неделю поднял ставку (я так понимаю ставку рефинансирования) с 50% до 150%.
В итоге, правильно ли я понимаю?: перестались браться кредиты в банках (дорогие деньги), вкладываться в гко перестали (деньги не прибывают), а проценты-то надо выплачивать, соответственно государство объявило что мол всё нечем платить. Так?
Меня интересует как повышение цб ставки зависит на гко
Макроэкономика
Вопрос про дефолт 1998 (уточнить)
Как то так, доходноссь увеличивалась т. к. все стали продавать цена от наминала падает доходность к погашению естественно растет. Рубли печатать была возможность, но даже тогда понимали к чему это приведет. Дефолт произошел не из за ГКО, платить нечем стало по валютным ОФЗ.
Аман Кирибаев
По сравнению с ГКО объём ОФЗ был значительно меньше от силы 1 млрд. $.. А ГКО покупали иностранные инвесторы, которых зазывал Чубайс. Они сразу конвертировали все деньги после погашения выпуска. В конце - это было по 5 млрд $ в неделю, Все кредиты МВФ тут же улетали на ГКО. Вот обвал и произошёл после очередного погашения ГКО - стало не хватать валюты для иностранцев.
Я торговал на рынке ГКО почти до самого конца. Ставка рефинансирования понижалась непрерывно весь 97 год с некоторыми отскоками с 50% до 16% (примерно) , когда доходности свалились ниже 20 % торговать стало не выгодно. Вот это как раз понижение и привело к обвалу. Все стали выходить с рынка ГКО (в том числе и моя компания). Но купленные ранее ГКО - там сроки были на год вперёд. На каждую неделю погашения было на 5 млрд. $. То есть погашать было надо, новые бумаги выпускались, но их ни кто не покупал, так как доходность маленькая и все знали, что денег в казне нет. Это видел любой, кто работал на этом рынке. Тогда эти бумаги скупал сам ЦБ у себя. Смешно было наблюдать, ведь все знали кто покупает. Кризис был виден за пару месяцев. Дебилы из правительства не могли принять нужных мер. История с ГКО так закончится и должна была. Это подлец Чубайс с подлецом Черномырдином изобрели эту тему, вместо развития экономики (а подставили дурака Кириенко). Ещё вопрос есть?