Макроэкономика
Какова объективная причина отчуждения труда? Уничтожимо ли отчуждение труда в принципе ?
Ха.. папа Карло, тот, который с бородой, обвинил частную собственность.... Толковый теоретик не понимал, что предметы в мире создаются иначе, нежели предметы в голове.. Частная собственность - центр притяжения вокруг которого вращается всё практическое!
лежит под пальмой негр и ест банан.
Мимо проходит белый и делает ему замечание,
"Что ты лежишь, смотри какой урожай, собери продай на рынке,
наймешь себе 10 рабочих они за тебя будут собирать бананы,
а ты будешь отдыхать под пальмой и есть бананы!! "
А зачем я итак лежу под пальмой и ничего не делаю!!!
зарабатывать надо столько чтобы лежать под пальмой)))
Может быть, я не совсем понял вопрос, Ваша Светлость, поскольку очень невнимательно прослушал когда-то курс политэкономии. Но, всё же попробую ответить.
Как-то мне на глаза попалось высказывание Ильи Кормильцева о запретном плоде. Вот оно:
«Обитатели эдемского сада не знали собственности. Запретный плод не был, как предполагают отдельные этнографы, ни психоактивным грибом, ни девственностью собственного чада. Скорее всего, это было обыкновенное яблоко. Сам акт срывания его с дерева, превращения «ничейного» в «чье-то» и был источником грехопадения.
Стопроцентный человек знает, что ничто не принадлежит ему – хотя бы потому, что он смертен. Он не собирает сокровищ там, где ржа истребит их. Стопроцентный ящер этого не ведает: программа присвоения – нелепого, алчного – обусловливает все его действия.
Никто из нас на все сто процентов ни человек, ни ящер. В жилах каждого из нас – смесь кровей. Там, где ящера мало, побеждает человек. Но бывает так, что ящера – больше...»
Если исходить из предположения Ильи Кормильцева, объективная причина отчуждения труда – первородный грех. И в этом мире отчуждение труда неуничтожимо.
Повторюсь, что совсем не уверен в том, что правильно понял Ваш вопрос.
Игорь Бондаренко
Благодарю Вас, ваше Сиятельство.))
Вопрос не понятен. Люди в будущем будут заниматься только тем, чем человеку нравится.
Если я не буду отчуждать свой труд капиталисту - кровососу или государству - молоху ))) то останусь без куска хлеба и умру ))) а сам на себя я работать не умею ))) потому что долгие века крепостного права и бурные десятилетия тоталитарной сталинщины напрочь убили мою свободную инициативу )))