Макроэкономика

какой принцип лежит в основе международного разделения труда

Современное международное разделение труда и Россия
модернизации международного разделения труда. В основе современных теории МРТ лежат два принципа: взаимозависимости всех стран в мировом хозяйстве и взаимодавлении на мировом рынке. Наиболее концентрированно принцип взаимозависимости проявляется в.. .
ibl.ru › konf
Николай Коробка
Лучший ответ
Совсем простое объяснение: государства и их народы расположены и проживают в разных частях земного шара, с разным климатом, наличием/отсутствием выхода в море, наличием/отсутствием тех или иных полезных ископаемых - это первая причина, почему та или иная страна начинает на чем-то специализироваться и торговать с другими странами. Например, в РФ есть нефть - в Европе нет, мы ее туда продаем. Но есть еще и факторы государственной политики разных стран, действующее в этих странах законодательство, религиозные и национальные традиции и особенности. Например, нефть есть не только у России, в США ее запасы тоже весьма велики, но наша политика - в продаже нефти, а США свою консервируют на будущее, а покупают нефть в др. странах. Про нац и религ. особенности легко видеть на примере той же свинины: сколько бы ни выращивали свинины на экспорт - в арабских странах ее нет и покупать все-равно не будут. Есть еще и другие факторы, например, связанные с особенностями мировых транспортных потоков, продажей электроэнергии, налогов и т. п. Специализация страны - это не только ее богатства, но и выбор: сырье, высокие технологии и т. д.